Среди позитивных событий Василий Орлов назвал подъем триколора на 75-метровый флагшток на берегу Амура, празднование 75-летия окончания Второй Мировой войны, международные соревнования «Суворовский натиск», старт фестиваля «Золотая маска», а также начало очной учебы школьников и студентов. При этом, как признался глава региона, настораживает то, что регистрируется довольно большой прирост заразившихся COVID-19. На прошедшей неделе число заболевших на 53 процента больше, чем неделей ранее.

— Это много, учитывая, что у нас ранее было значительное снижение. Поэтому опять повторю — все меры защиты и профилактики никто не отменял. Пожалуйста, не пренебрегайте ими, даже если вам надоели маски или вы не верите в их эффективность.  Это самая простая и действенная мера. Плюс мыть руки и прочее, — обратился Василий Орлов. — К сожалению, есть вопиющие случаи: в одном из небольших магазинчиков вечером в маске был только я и кассир. Хотя на дверях висит объявление «Вход в масках». На мой вопрос: «Почему так?» кассир, не моргнув глазом, ответила : «Так уже ведь по желанию. Решение такое есть». Пришлось разубедить — на сайте правительства Постановление 10Р, которое никто не отменял. Так что, друзья, учтите это пожалуйста.

Также губернатор назвал возмутительным случай, произошедший в Алексеевской гимназии Благовещенска, где забыли выключить кварцевые лампу для обеззараживания воздуха, из-за чего пострадали ученики. «Минобр получил строгие указания — проверить все учебные заведения. Везде должны быть рециркуляторы, и сотрудники, учителя ими должны уметь пользоваться. Иначе будем иметь больше проблем от такого оборудования и такого подхода, чем пользы. Главы муниципалитетов тоже обязаны взять этот вопрос на личный контроль», — подчеркнул Василий Орлов.

— Из плохого — опять дожди и потопы, с которыми сложно справиться быстро. Лето и сентябрь этого года продолжают нас испытывать рекордными осадками, — рассказал губернатор. — Это проблема серьезная, и видно, что все повторяется теперь с завидным постоянством. Пусть меня ругают синоптики-любители и профессионалы, но мне четко кажется, что у нас меняется климат. И нам надо много сил и средств тратить на программы отвода воды и строительства специальных сооружений.

В заключение глава региона пожелал амурчанам солнечной и теплой следующей недели.

Возрастная категория материалов: 18+