Фото: Архив АПФото: Архив АП

В августе 2019 года в ночное время мужчина в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, без прав, которых он был лишен  за езду с поддельными регистрационными знаками, сел за руль автомобиля TOYOTA PRIUS с подложным госзнаком.

На перекрестке Горького — Кузнечная он пролетел на красный сигнал светофора со скоростью около 140 км/ч и врезался в такси TOYOTA WISH, которое ехало по ул. Кузнечная на зелёный сигнал светофора.

Пассажирка такси погибла на месте, водитель такси и пассажир Приуса получили серьёзные травмы, которые расценены как тяжкий вред здоровью. Суд учел, что у виновника аварии есть малолетние дети, а также факт, что пострадавшая не была пристегнута ремнем безопасности. Свою вину мужчина признал частично – только то, что находился в состоянии опьянения.

В итоге суд вынес суровый приговор — десять лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он должен возместить ущерб пострадавшим и родственникам погибшей, а также 215 тысяч в  пользу страховой компании, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Новая редакция ст. 264 УК РФ начала действовать с 13 июня 2019 года. Она радикально ужесточила наказания для нетрезвых автомобилистов, которые стали виновниками аварий с пострадавшими или погибшими. Если ДТП привело к причинению тяжкого вреда здоровью пострадавших, то виновнику теперь грозит от 3 до 7 лет лишения свободы — раньше максимальный срок был ограничен 4 годами. Если в «пьяной» аварии погиб один человек, то виновник получит от 5 до 12 лет — раньше таких водителей наказывали на срок от 2 до 7 лет лишения свободы. Если жизни лишились двое и более пострадавших, то нетрезвого водителя по новым правилам ждут 8—15 лет лишения свободы, а не от 4 до 9 лет, как было в старой редакции статьи УК РФ.

Возрастная категория материалов: 18+