Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В регионе необходима  единая  госпрограмма обеспечения безопасности граждан. Она должна быть направлена на обеспечение общественного порядка и профилактику преступности, а также построение системы «Безопасный город», — отметил на прошедшем в правительстве совещании губернатор Василий Орлов.

Согласно планам, в регионе предполагается поэтапное создание системы «Безопасный город».  Это будет сделано в  Свободном и Свободненском районе, Благовещенске, Белогорске и ЗАТО Циолоковский. В 2021 году «Безопасный город» будут внедрять 9 муниципалитетов.  Система будет ориентирована в первую очередь на правоохранительный сегмент, создание системы интеллектуального видеонаблюдения и установку кнопок «гражданин-полиция».

Сейчас министерством цифрового развития и связи области ведется отбор единой системы интеллектуального видеонаблюдения среди поставщиков.

Также обсуждается идея создания единого учреждения, которое будет работать с системой «Безопасный город». На нее будут возложены обязанности по мониторингу инфраструктуры ЖКХ, в структуру войдет и ситуационный центр. Подразделение может быть создано в составе действующего министерства или в виде отдельного учреждения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+