• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В течение четырех дней с командой правительства мы работаем в северных территориях Приамурья, — рассказал Василий Орлов. — Посетили Сковородинский и Тындинский, Зейский районы, предстоит еще работа в Селемджинском районе. Посетили ряд бамовских поселков, в том числе Верхнезейск Зейского района. Здесь мы были в начале февраля 2020 года. Сейчас проверил, как исполняются данные тогда поручения. В этот раз что мы не проводили больших встреч с людьми. Это связано с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время все еще запрещено собирать большое количество людей в одном зале. Но я стараюсь проводить индивидуальные встречи — так называемый личный прием граждан. На видеосвязи — члены правительства, стараемся найти решение проблем жителей севера области, которые они поднимают в наших разговорах. Кроме того, вместе с нами в поездке работает выездная приемная, в которую граждане могут подать свои обращения.

На личном приеме к главе региона обратились жители поселка, проживающие в доме 57в, с проблемой капремонта их многоквартирного дома. У жителей накопилось много замечаний к подрядчикам, которые сделали ремонт.

«Делали в нашем доме крышу, затопили квартиру, объясняя тем, что это погодные условия помешали. Пришлось доделывать ремонт своими силами, подрядчик с трудом шел на контакт», — озвучили основные претензии люди.

Василий Орлов поручил Фонду капремонта помочь решению данного вопроса, изучить работу подрядной организации, если есть основания — привлечь к ответственности.

На личном приеме еще одна жительница села Анна Дикальчук также попросила губернатора помочь разобраться с управляющей компанией, которая не выполняет свои обязательства по содержанию многоквартирного дома по адресу п. Верхнезейск, дом 57а.

— Был выявлен факт, что управляющая компания не взаимодействует с жителями и не занимается решением проблем жителей дома, — отметил заместитель председателя правительства области Павел Матюхин. — Было рекомендовано на собрании жильцов расторгнуть договор с недобросовестной управляющей компанией. Мы со своей стороны окажем всю возможную консультативную поддержку, чтобы предприниматель, который захочет создать в посёлке управляющую компанию, приступил к выполнению обязанностей непосредственно в тех домах, где ранее возникали проблемы.

Молодая мама Марина Закрутина на личном приеме у главы области попросила содействия в улучшении жилищных условий. Василий Орлов побывал в ее доме и убедился в необходимости переселения.

Как рассказала глава Верхнезейского сельсовета Анастасия Кравчук, вопрос будет решен — уже в этом году Марина Закрутина переедет в новое жилье.

— С 2017 года у нас переселено 56 семей. В планах до конца 2020-го переселить еще 11 семей, — добавила Анастасия Кравчук.

Глава области подчеркнул, что вопрос переселения людей из аварийного жилья зоны БАМа обсуждается на всех уровнях.

— Таких людей в регионе более пяти тысяч человек. Имеется достаточно большая потребность в финансировании. Порядка 20 миллиардов рублей нужно, чтобы переселить всех этих людей. Мы за счет областного бюджета в этом году выделяем средства, чтобы переселить многодетные семьи из аварийного фонда в зоне БАМа. Эта тема будет подниматься в конце октября на Совете Федерации. Там запланировано проведение Дней Амурской области. Мы хотели бы получить на эти цели федеральное финансирование. Кроме нас, эта проблема является важной для еще нескольких регионов — это Забайкальский, Хабаровский края и Бурятия. Это те субъекты, по которым проходит Байкало-Амурская магистраль, — озвучил пути решения жилищного вопроса Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+