Губернатор Василий Орлов — @va.orlov

— «Инстаграм» — один из важных источников коммуникации и решения насущных проблем амурчан. Поток обращений очень большой, так как сегодня у моего аккаунта около 100 тысяч подписчиков. Стараюсь читать комментария и сообщения, но в работе с сообщениями из открытых источников помогают  специалисты пресс-службы и профильных министерств. Работа в соцсетях позволяет получить ответ в более оперативные сроки, определить проблемы или точки напряжения еще до того, как вопрос перейдет в категорию тех, что требуют немедленного реагирования.

Самый популярный пост за месяц: проверка сообщения


Мэр Благовещенска Олег Имамеев — @o.g.imameev

— Если честно, у меня было предубеждение по поводу социальных сетей. Но когда завел страницу в Instagram, то понял, что это достаточно эффективный инструмент работы с населением.

Ежедневно в директ приходят десятки сообщений горожан: некоторые действительно требуют вмешательства мэра, некоторые можно решить и на уровне структурных подразделений, депутатов. Но в любом случае все вопросы отрабатываются и не остаются без ответа. Но даже если какие-то проблемы и темы не касаются мэрии, для меня это показатель: я вижу, где белые пятна, которые необходимо ликвидировать.

Самый популярный пост за месяц: котики


Мэр Тынды Марина Михайлова — @mikhaylova_tynda

Свою страницу в «Инстаграме» веду сама — и пишу, и комментарии читаю, и отвечаю на сообщения. Сегодня это самый оперативный способ узнать мнение горожан, когда надо с ними посоветоваться. И обратная связь дает большую пользу.

Например, одна из последних ситуаций, связанная с началом отопительного сезона, хорошо продемонстрировала огрехи в работе управляющих компаний. Когда я рассказала, что мы начинаем отопительный сезон, люди начали обращаться и писать, где у них завоздушны батареи. Получился двойной контроль — и в результате на сегодняшний день практически все проблемы устранены. Другой пример: будущий вид главной улицы города был выбран тындинцами в Instagram. Работа над проектом новой Красной Пресни уже подходит к завершению.

Самый популярный пост за месяц: личное фото и обращение


Мэр Шимановска Павел Березовский — @berezovskijpavel

— Я считаю, это необходимый на сегодняшний день инструмент в работе. О некоторых проблемах с помощью «Инстаграма» я узнаю раньше, чем непосредственно на встречах с жителям. В основном, за редким исключением, горожане адекватно реагируют на проблемы, и мы оперативно решаем вопросы, поступающие в директ.

Те, которые не требуют дополнительных финансовых затрат, решаем сразу, там, где нужно финансирование – думаем о том, как внести в бюджет. Мало того, у нас налажен обмен с основным аккаунтом мэрии – вопросы переправляю туда, а мои заместители уже решают их. Смотря, в какой  сфере  возникла проблема.

Также постоянный мониторинг ведет специальный человек, который распределяет все поступившие вопросы, делает их анализ. Ежемесячно мы напрямую общаемся с жителями.

К сожалению, из-за качества связи прямые эфиры проводить не получается, поэтому сейчас мы делаем запись — отвечаем на все поступившие вопросы — и выкладываем в «Инстаграм». Конечно, делюсь с читателями и личным, о том, как провожу время –  люблю копаться в огороде, о семье – у нас традиция зимой обязательно кататься на лыжах.  

Самый популярный пост за месяц: фотоотчёт о выполненной просьбе

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

Возрастная категория материалов: 18+