Фото: veryansintv.comФото: veryansintv.com

Первый том книги Си Цзиньпина «О государственном управлении» вышел в 2014 году и разошелся большим тиражом. По всему миру было продано более 5,2 млн экземпляров. Третий том книги состоит из 652 страниц, 92 статей, содержит выступления, беседы и письма господина Си Цзиньпина в период с 2017 по 2020 гг. В его английском переводе можно найти много важной информации о государственной политике Китая, основных направлениях руководства во внутренней и внешней политике из уст первых лиц государства.

Первые главы имеют фундаментальный характер, они носят название «Мысли о социализме с китайской спецификой в новой эре», «Лидерство КПК», «Государственная система и национальное управление» и т.д. Далее следуют разделы, посвящённые развитию международных отношений Китая и его обозначению собственного места в мире. В частности отдельное внимание можно обратить на инициативу китайского руководства «Один пояс – один путь». Это главный китайский внешнеэкономический проект, направленный на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, экономических коридоров между странами Центральной Азии, Европы, Африки и Китаем. Председатель Си призывает к построению мира всеобщего процветания путем взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы сосредоточимся на продвижении инициативы «Один пояс — один путь» и будем работать с другими странами над созданием новой платформы для международного сотрудничества, новых драйверов для общего развития. Китай никогда не стремится к развитию за счет интересов других, и никогда не откажется от своих законных прав и интересов. Китай проводит политику национальной обороны, которая носит только оборонительный характер. Китай не представляет угрозы ни для какой страны. Независимо от того, какой стадии развития он достигнет, он никогда не будет стремиться к гегемонии» — пишет Си Цзиньпин.

Эта книга имеет особенное значение для понимания Китая. Сегодня это издание доступно на английском и китайском языках. В скором будущем наши читатели смогут прочитать ее и на русском.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+