Фото: Архив АПФото: Архив АП

К числу федеральных льготников, имеющих право на получение набора соцуслуг, относятся несколько категорий. В том числе, это участники Великой Отечественной войны, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, а также члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной и ветеранов боевых действий. Кроме того, среди федеральных льготников — граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации и другие.

В составе набора соцуслуг — три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту этого лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. С 1 февраля 2020 года стоимость набора социальных услуг составит 1 тысячу 155,06 рубля в месяц. Из них 889,66 рубля направляется на лекарства, 137,63 рубля — на санаторно-курортное лечение, 127,77 рубля -  на проезд.

Эти суммы входят в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией. 

- Если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например — бесплатные лекарства, ее стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией, — объяснили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно, подавая до 1 октября заявление в пенсионный фонд или многофункциональный центр. С 1 января следующего года новая форма вступит в силу.

Возрастная категория материалов: 18+