Скриншот с видео очевидцаСкриншот с видео очевидца

Конфликт со стрельбой произошел у жилого дома на Чайковского, 193. Около 9 часов вечера по вызову тревожной кнопки находящегося в здании мини-маркета приехала группа быстрого реагирования. Полюбовно решить конфликт не удалось. Произошла стрельба. Злоумышленники с оружием скрылись. В деле разбирается полиция.

— В одном из магазинов Благовещенска произошел конфликт между представителями частного охранного предприятия и посетителями. В результате сотруднику ЧОП причинены телесные повреждения. Граждане с места происшествия скрылись. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по их задержанию, — сообщили в региональном управлении МВД России.

Журналист «Амурской правды» связался с бывшим начальником охраны одного из амурских ЧОПов и попросил прокомментировать видео с места событий: 

— Группа быстрого реагирования отработала не по инструкции. Должны быть предупредительные фразы, профессиональное использование ПР (дубинки). Видно, что злоумышленники разделили охранников, что категорически запрещено. Они должны стоять спина к спине, работать слаженно парой. Если сотрудник видит направленное на себя оружие, преследование обязаны прекратить и передать дело полиции.

При поступлении сигнала оперативный дежурный предупреждает о том, что у злоумышленников возможно оружие. Группа быстрого реагирования должна соответственно подготовиться. Например, я не вижу в кадре спецавтомобиля, который должен быть припаркован определенным образом. Ошибка специалистов также в отсутствии средств защиты. На вызове нельзя находиться без каски и бронежилета.

Из видео следует, что сотрудники ЧОП оказались с нарушителями правопорядка не на территории охраняемого объекта. Это категорически недопустимо. Охранная фирма берет под охрану именно объект, а не прилегающую территорию. В данном случае, я так понимаю, магазин. Преследованием и задержанием злоумышленников вне этой территории может заниматься только полиция. Сотрудники ЧОП могут только указать, в какую сторону направились агрессоры, и их приметы.

В целом такие ситуации в работе ГБР довольно распространены. С началом закрытия магазинов и вечерним запретом на продажу алкоголя посетители вступают в конфликт с продавцами. Привлекаются сотрудники охраны, но, как правило, удается договориться полюбовно. Увидев человека в форме, агрессор прекращает претензии. Сотрудники ЧОП выводят его за территорию магазина полюбовно, достаточно объяснить возможные последствия. Если проявляется открытая агрессия, идут в ход наручники. Злоумышленники задерживаются непосредственно на объекте, затем доставляются в дежурную часть. В данном случае должна была поступить информация о возможном оружии, поэтому параллельно с группой быстрого реагирования на объект оперативный дежурный должен был отправить и сотрудников полиции

— Из видео следует, что посетители были в неадекватном состоянии от возможного алкогольного опьянения. Соответственно, на почве этого и произошел конфликт, — заключил эксперт.

Возрастная категория материалов: 18+