Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Изменения внедряют по проекту «Успех каждого ребенка», который входит в нацпроект «Образование». 

Средства сертификата нельзя накопить или обналичить. Всего в Благовещенске сертификаты получили 7,8 тысячи человек. Более половины родителей заключили договоры с организациями и выбрали кружки для своих детей. 

— Сейчас в системе «Навигатор» зарегистрировано более 28 тысяч детей. По сертификатам персонифицированного финансирования сейчас занимаются уже более 4,5 тысячи детей. Экспертизу прошли все программы дополнительного образования. Для оплаты сертификатом доступно около 250 программ, поэтому выбор у детей и родителей есть. Выдача сертификатов продолжается. Родителей ждут в школах, в детских садах и в организациях дополнительного образования для активизации сертификатов. В каждой организации есть куратор, который занимается этой работой, — пояснила заместитель начальника городского управления образования Оксана Савинкова.

Финансирование направляется прежде всего на те программы, которые востребованы у детей. Педагоги дополнительного образования отмечают, что благодаря порталу «Навигатор дополнительного образования Амурской области» о городских творческих коллективах, кружках и секциях узнают больше жителей города. В некоторых организациях воспитанников стало больше. К примеру, почти в два раза увеличилось число танцоров в хореографическом ансамбле «Сюрприз» прогимназии Благовещенска.  

— Если в предыдущие годы количество воспитанников в нашем ансамбле составляло 40—50 человек, то сейчас их стало гораздо больше, и до сих пор поступают заявки. Мы занимаемся с детьми изучением танцев народов мира — русского народного танца, бурятского, якутского, украинского, белорусского, молдавского танцев. Успехи у ребят замечательные. Нашему ансамблю уже 16 лет. Мы участвуем в различных конкурсах, в том числе международных. Делаем это и дистанционно. У нас много призов и грамот. Есть и первые места, также мы становились лауреатами и дипломантами таких конкурсов как «Хрустальная капелька», «Амурский звездопад», «Фиеста», — рассказала Екатерина Полуянова, педагог дополнительного образования по хореографии.

Чтобы получить сертификаты учета и персонифицированного финансирования, родителям нужно зарегистрировать детей на сайте «Навигатор дополнительного образования Амурской области». Затем прийти в образовательную организацию по месту жительства либо в организацию, в которой обучается ребенок. С собой необходимо взять паспорт родителя, свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска. У каждой организации свое расписание подтверждения сертификатов. Ознакомиться с ним можно на сайте «Навигатора» после прохождения регистрации.

Возрастная категория материалов: 18+