• В честь праздника журналистам тоже разрешили попробовать себя в роли комбайнеров
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Не обновлялись с прошлого века

«Это уникальное событие. Как сегодня отметили, Амурский аграрный колледж не получал такого обновления материально технической базы с прошлого века», — отметила зампред областного правительства, министр образования Светлана Яковлева. Студенты занимались на устаревшем оборудовании, а современные технологии изучали в теории. В этом году ситуация изменилась кардинально.

— В 2020 году аграрный колледж стал победителем федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Мы получили достаточно большую сумму из федерального бюджета — около 44 миллионов рублей. Плюс 5 миллионов составило софинансирование из областного бюджета. И 8,2 миллиона правительство области нам выделило на ремонт. Без такой финансовой поддержки мы бы сейчас эту красоту не увидели, — рассказала директор колледжа Татьяна Романцова.

На полученные средства сделали современный дизайн и полностью отремонтировали помещения мастерских в учебном корпусе, купили новую мебель. А главное оснастили самым современным учебным оборудованием пять профильных мастерских. Четыре из них — «Ветеринария», «Геномная инженерия», «Сити-фермерство» и «Механизация сельского хозяйства» — сделаны в главном отделении колледжа в Благовещенске, еще одна — «Сельскохозяйственные биотехнологии» — в Серышеве.

Корова в разрезе

Теперь будущие механизаторы и комбайнеры будут учиться ремонтировать технику на макетах современной сельхозтехники.

— До этого студенты обучались на оборудовании, которому уже очень много лет. Мы приобрели два современных трактора — такие сейчас есть в каждом сельхозпредприятии. И наши студенты, выходя на производственную практику на 3-4 курсе, смело смогут на них работать, — поделилась директор колледжа.

Свои первые гектары пшеницы и сои студенты будут убирать с помощью симулятора — он почти в точности имитирует кабину комбайна. Причем на тренажере можно отработать и работу в сложных условиях, характерных для нашего региона, например, на обводненных полях.

В ветеринарной мастерской стены оснащены интерактивными обучающими панелями, установлено оборудование для проведения различных анализов, есть своя аптека и аппарат УЗИ для животных. Для его демонстрации в лабораторию специально пригласили мопса Жужу. Как показала диагностика, Жужа вполне здорова. Но самые заметные экспонаты новой лаборатории — макеты задней половины коровы в натуральную величину. С их помощью будущие ветеринары будут учиться определять здоровье копытных и принимать роды.

В мастерской «Сити-фермерства» весь кабинет занимает гидропонная установка, на стеллажах уже набирают силу ростки клубники. По словам замдиректора Дмитрий Коршунов, колледж планирует поэкспериментировать с выращивание различных культур, в том числе и грибов.

— Оборудование к нам еще поступает. Мы сегодня получили около 60 ℅. Еще ждем дополнительное оборудование для мастерских по эксплуатации сельхозмашин, ветеринарии и геномной инженерии, — рассказала Татьяна Романцова.

Кадры решают все

Как отметил во время торжественного открытия новых мастерских министр сельского хозяйства Олег Турков, потенциал сельского хозяйства в Амурской области огромен: планируется в разы увеличить урожайность сои, зерновых культур, поднять производство молока и мяса. «Но это невозможно без современных технологий и квалифицированных кадров. Как говорят все аграрии, мало иметь землю, нужно, что на ней было кому работать», — подчеркнул он.

И сельское хозяйство сейчас очень нуждается в подготовленных кадрах. Поэтому, по словам губернатора Василия Орлова, власти региона готовы поддерживать молодых специалистов с помощью различных программ. В том числе рассматривается возможности ввести доплаты для студентов, которые практическое обучение проходят на производстве.

— В настоящее время в области реализуется большой набор мер поддержки. Выплачиваем 150 тысяч рублей единовременно для молодых специалистов. Имеются специальные ипотечные программы, это и «Сельскохозяйственная ипотека» и «Дальневосточная ипотека», которые позволяют молодым специалистам обеспечить себя жильем в сельских территориях. Мы готовы дополнительно рассматривать доплаты студентам, которые проходят дуальное обучение. С помощью этих мер у студентов появится желание остаться и работать на предприятии в селе, тем самым снимем дефицит кадров, который сейчас имеется, — прокомментировал глава региона.

Внимание на колледжи

По словам зампреда областного правительства Светланы Яковлевой, в России сейчас большое внимание уделяется развитию именно среднего специального образования. Амурский аграрный колледж не первое учебное заведение в Приамурье, которое модернизировано на деньги федерального гранта. В этом году четыре современные мастерские заработали в Амурском педагогическом колледже: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Физическая культура спорт и фитнес». На их оснащение потратили более 12 миллионов.

— В 2019 году пять мастерских открыли в колледже сервиса и торговли. Кстати, эти мастерские не только работают для обучения студентов, но помогают обеспечивать горячим питанием учеников начальной школы. Я думаю, такое же взаимодействие будет и с мастерскими аграрного колледжа. С ними мы сможем вести профориентационную работу для школьников, — рассказала Светлана Яковлева.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области

— В Приамурье наблюдается большой дефицит кадров рабочих профессий. Сегодня насчитывается порядка 50 тысяч вакансий, из которых порядка 40 тысяч в отрасли строительства. Целый ряд отраслей систематически испытывают нехватку квалифицированных кадров, среди них и сельское хозяйство. Наша задача — подготовить такие кадры, которые бы удовлетворяли по своим компетенциям работодателей. Открытые на базе аграрного колледжа лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, позволят готовить студентов с учетом современных реалий производства, и сделают выпускников колледжа востребованными на рынке труда.

Возрастная категория материалов: 18+