• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Для этого чаще всего используется воздушный шар-сюрприз, по наполнению которого — конфетти синего или розового цвета — родители и узнают пол будущего малыша. Вместе с мамой и папой на ледовую открытку поехала и семилетняя дочь Ксюша.

— Идея поехать на речку Хомутину, чтобы узнать пол малыша, была моя, — рассказал «Амурской правде» глава семейства Роман. — Каждый год мы ездили на ледовую открытку деда Валерия. Это особое место! Человек старался совершенно искренне и от души для народа. А в этом году тем более должны были почтить память автора этой душевной идеи.

Скрининг, на котором определяли пол ребенка, семья сделала еще неделю назад. Запечатанный конверт ждал своего часа.

— Дело в том, что я долго лечил пневмонию и до сих пор долечиваюсь. Изначально думали устроить праздник, может быть, фейерверк под Новый год с синим или розовым цветом, пойти в ресторан. Но сейчас, после болезни и из-за ситуации с коронавирусом, рисковать и идти в общественные места не хочется. Мы сидели дома, и я предложил: «А поехали в Марково на открытку! Возьмем шар и узнаем».

Для проведения праздничной «операции» подключили соседа, который, строго следуя инструкциям, взял конверт с указанным полом будущего малыша и позвонил по номеру телефона, чтобы заказать гигантский шар с наполнением нужного цвета. Затем семья забрала заказ и поехала на Хомутину.

— На ледовой открытке всегда есть люди, на них мы рассчитывали, что кто-то снимет процесс. Так и оказалось — собрали целую группу зрителей, — смеется Роман. — На открытке мама с сыном записывали стихотворение, кажется, для школы, гуляла семья с собакой. Они и помогли — сфотографировали нас и сняли видео. А в конце слышны неотрепетированные, искренние аплодисменты: это наши зрители хлопали, когда мы лопнули шарик.

Из огромного шара посыпались розовые кусочки бумаги — так будущие родители узнали, что снова ждут девочку.

— Честно, совсем не расстроился! — уверяет Роман. — Любой ребенок — это счастье. Тем более такой сложный год, мы долго планировали беременность, нам с супругой было не так важно, кто родится. А вот старшая дочка Ксения расстроилась — она хотела брата. Говорит, как так — папа один среди женщин?! Придется, видимо, идти за третьим ребенком! — улыбается счастливый отец.

При этом сам Роман уверен, что девочки — это большое счастье для папы, которого уже весной женская любовь будет окружать втройне.

— Я знаю, что создание открытки в этом году — идея «Амурской правды», спасибо большое! Это очень здорово, что память о человеке живет, и живет открытка, которая стала символом нашей области по всей стране. Мы обязательно съездим на нее еще, уже после Нового года, — пообещал благовещенец.

Возрастная категория материалов: 18+