Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наилучших показателей в прошлом году достигли 12 городов и районов. Первое, второе и третье места областные власти присудили  отдельно по зонам области. Это позволило провести более объективную оценку территорий с учетом статуса населенного пункта, а также климатических и географических условий,  уточнила министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова.

— Муниципалитетами проделана большая работа по улучшению социально-экономических показателей, повышению транспортной доступности и темпов жилищного строительства, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Очень важно, что в большей степени этот результат зависит от самих жителей, которые в ходе опросов высказываются о деятельности органов местного самоуправления. Это очень высокая оценка, поэтому приняли решение о том, что лучшие муниципалитеты по темпам социально-экономического роста поощрим дополнительными средствами на развитие территорий и реализацию новых проектов

Рейтинг лучших муниципалитетов по темпам социально-экономического развития в 2019 году выглядит следующим образом:

I место:

Среди городских округов – г. Благовещенск

Среди муниципальных районов:

Южная зона – Ивановский район

Центральная зона – Октябрьский район

Северная зона – Мазановский район

II место:

Среди городских округов – г. Свободный

Среди муниципальных районов:

Южная зона – Благовещенский район

Центральная зона – Свободненский район

Северная зона – Зейский район

III место:

Среди городских округов – г. Белогорск

Среди муниципальных районов:

Южная зона – Константиновский район

Центральная зона – Серышевский район

Северная зона – Магдагачинский район

Ранее правительство региона определило лучшие муниципалитеты по работе с бизнесом и инвесторами в 2019 году. Победителями были признаны Благовещенск, а также Ивановский и Тамбовский районы, напоминает пресс-служба минэкономразвития Приамурья. За успешную работу территории также получили денежные премии общим размером 5,5 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+