• В 2023 году заключено концессионное соглашение на строительство школы на 1200 мест. Фото: Архив АП
  • В 2022 году Приамурье заключило 35 концессионных соглашений на 16,7 миллиарда рублей. Фото: Архив АП

Места в рейтинге определялись по трем основным факторам. Комиссия оценивала, как реализовывались проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2022 году и в предшествующие годы, работу органов власти, их открытость для инвесторов, а также готовность оказывать поддержку проектам ГЧП.

— В регионе работает надежная и профессиональная инвестиционная команда. Об этом говорит рекордный объем привлеченных в 2022 году инвестиций в экономику Приамурья, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Сейчас Амурская область вошла в топ-20 российских регионов по уровню развития ГЧП. Только за прошлый год регион заключил 35 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций на 16,7 миллиарда рублей. С помощью этого перспективного механизма привлечения инвестиций в областной столице будет реконструированы централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения, в Новобурейском возведут новый путепровод, а вблизи Благовещенска появится «Экстрим-парк» с трассой для картинга и мотокросса. Он, кстати, стал первым в России проектом ГЧП в области технических видов спорта.

В целом, самым первым успешным проектом государственно-частного партнерства в Приамурье стал центр микрохирургии глаза МИЦАР. С 2020 года он позволяет жителям области получать качественную медицинскую помощь с использованием современного высокотехнологичного оборудования по полису обязательного медицинского страхования. 

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области отметили, что развитию этой сферы в регионе помогает Центр государственно-частного партнерства, созданный в 2020 году на базе регионального Агентства по привлечению инвестиций. При участии Центра уже заключено семь концессионных соглашений на общую сумму более 28 миллиардов рублей. Одно из них заключено в 2023 году — создание школы с бассейном на 1 200 мест в Благовещенске, передает пресс-служба регионального минэкономразвития.

— Сейчас в портфеле проектов ГЧП находится еще 14 проектов в разной стадии проработки на общую сумму инвестиций 51 миллиард рублей, — рассказала руководитель регионального Центра ГЧП Татьяна Домейкайте. — Их реализация будет способствовать развитию социальной, транспортной, коммунальной и IT сфер.

Возрастная категория материалов: 18+