Коронавирус

Сначала про ситуацию с коронавирусом. На последнем заседании штаба мы отметили некоторую стабилизацию ситуации и то, что наращивать медицинские мощности пока не нужно. Сейчас у нас достаточно сил для лечения больных COVID-19. Поэтому решено с понедельника вернуться к обычному режиму работы некоторых медучреждений — это поликлиника областной клинической больницы, детский центр «Надежда», реабилитационный центр детской городской клинической больницы, центр «СПИД» и Амурский областной центр медицинской профилактики.

Новое оборудование

В лабораториях области установлено новое ПЦР оборудование для тестирования. В областной инфекционной больнице – уникальная автоматическая лаборатория, лучшая на Дальнем Востоке. Эффективность работы будет гораздо выше. На 57,5 миллиона рублей мы купили оборудование для Зеи, Белогорска, Свободного и Райчихинска, усилили лаборатории инфекционной и областной клинической больницы. Теперь мы сможем выполнять больше исследований за короткий срок.

Работа на самоизоляции

На этой неделе я работал в режиме самоизоляции, поэтому лично не смог принять участие в Совете глав Дальневосточного округа. От региона ездила на совещание во Владивосток первый зампред правительства области Татьяна Половайкина. Много важных вопросов и по текущей ситуации, и по перспективному развитию. Полпред Президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев озвучил решение о том, что на Дальнем Востоке будет создана Единая дальневосточная авиакомпания со своим флотом, маршрутной сетью, инфраструктурой и летным составом. Предполагается, что авиасообщением будет охвачено более 500 населенных пунктов региона.

Инвестиции в БАМ

Еще один важный для нас вопрос — развитие так называемого Восточного полигона РЖД — расширение пропускной способности БАМа и Транссиба. В октябре с руководством РЖД мы проехали по территории магистрали. Планируем к апрелю подписать с РЖД соглашение о сотрудничестве. Инвестиции в БАМ — это рабочие места для жителей и налоговые поступления. Вообще в этом году РЖД вложило в развитие пропускной способности дороги, инфраструктуры почти 34 млрд. рублей. Эта большая работа будет продолжена.