Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство стартовало в прошлом году. В четырехэтажном доме на Пушкина, 5 застройщик возвел уже четыре этажа. В этот дом из аварийного жилья переедут 48 семей. Многоэтажку сдадут в эксплуатацию в ноябре, а ключи от новых квартир амурчане получат в конце этого года.

Второе четырехэтажное здание в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» возводят на улице Промышленной, 15. В нем местные власти купят квартиры для переселения еще 46 семей. Сдача объекта также запланирована на ноябрь этого года. Благодаря этому к концу года в Прогрессе будет полностью решен вопрос расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В 2020-м строительство многоквартирных четырехэтажных благоустроенных домов в рамках нацпроекта началось и в городе Сковородино. Здесь возводили три здания. Первый дом уже введен в эксплуатацию. Во все три дома планируется переселить 96 семей — это 247 человек. 

— Всего до 2022 года новые квартиры в Приамурье получат около 800 семей. Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья» национального проекта «Жилье и городская среда» стартовал в Приамурье в начале 2019-го. Финансирование программы осуществляется поэтапно, — пояснил губернатор Василий Орлов. — Всего же в ней 6 этапов, общий объем финансирования составит 6 миллиардов 700 миллионов рублей. В том числе привлекутся средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 6 миллиардов 400 миллионов рублей и средства консолидированного областного бюджета — 300 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+