• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Разлилась река Бурхановка в пятницу, 22 января. Как отметил градоначальник, определены три основные версии переполнения реки.

— Ситуацию мы мониторим с прошлой недели. Как только появилась информация, сразу выставили метки уровня воды. Сейчас определяемся с причиной заполнения. Первый вариант — это порыв водовода частных сетей на улице Василенко, второй — порыв городской сети по Институтской, по обоим вариантам идет обследование, — пояснил Олег Имамеев. — Еще один вариант — выход грунтовых вод, что связано с понижением температуры и выдавливанием на поверхности грунтовых вод.  До конца сегодняшнего дня или утром со вторника, 26 января, определимся с причиной и будем ее устранять. На заседании КЧС ввели режим локальной ЧС, сейчас идет отсыпка территории, чтобы не допустить заход воды в частные дома, расположенные в этом районе.

При этом прокуратура города провела проверку и установила, что, несмотря на установленный 22 января факт подтопления жилых домов, администрация города длительное время не принимала меры по установлению причин разлива реки и ликвидации последствии чрезвычайной ситуации. В частности, не была своевременно организована и проведена откачка воды с территории жилого сектора в районе реки Бурхановка. Прокурор Благовещенска внес представление мэру.

Возрастная категория материалов: 18+