Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал глава Свободного Владимир Константинов, по плану социально-экономического развития города в 2021 году должны выполнить 26 мероприятий. Реконструкция нескольких объектов началась в прошлые годы. В их числе канализационный коллектор и водопроводные сети — их техническая готовность составляет 81 %. В мае продолжатся работы по реконструкции магистральных сетей теплоснабжения от районной котельной № 1 в 59-м квартале и реконструкция водопроводной сети по улице Карла Маркса. Завершить работы по всем этим объектам планируется летом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Женская консультация свободненской больницы получила положительное заключение от Роспотребнадзора. Подготовили пакет документов для лицензирования. В четверг выезжает специалист, проведет оценку. В понедельник мы планируем выдать лицензию. Прием пациентов начнется на следующий день после выдачи лицензии. Устранены все строительные замечания, которые были, — сообщила министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

В 2021 году в Свободном начнут бурить скважину для воды, стартует реконструкция комплекса очистных сооружений канализации в микрорайонах Дубовский, Залинейный и Суражевский. Кроме того, планируется строительство детского сада на 350 мест и школы на 528 мест в микрорайоне Южном.

Также в городе продолжается реконструкция автодорожного путепровода над железной дорогой на улице Михайло-Чесноковской. Прорабатывается концессионное соглашение по строительству мусороперерабатывающего завода. Идет подготовка к строительству четырех газовых котельных и подводящего газопровода.

— Развитие Свободного — одна из важнейших задач, которые перед нами поставлены, — напомнил Василий Орлов. — Благодаря формированию газохимического и газоперерабатывающего кластера мы можем развить город, сделать его комфортным для проживания и существенно улучшить качество жизни для горожан.

Возрастная категория материалов: 18+