• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

По словам губернатора, сложность в том, что софинансирование ремонта не такое, как всегда. «Обычно оно выделяется в соотношении 85 процентов из федерального бюджета, 15 процентов — из областного. Здесь, к сожалению, пропорция другая», — отметил глава региона. Именно поэтому Василий Орлов будет поднимать этот вопрос в Москве. 

— Вообще по Благовещенску очень активно ведется работа по восстановлению памятников архитектуры, наших красивых исторических зданий, делается их подсветка. Мы стараемся мэрии в этом помогать. В этом году предстоит работа по педуниверситету, на восстановление его исторического облика выделили 120 миллионов рублей из областного бюджета. Это не только педуниверситет, но весь комплекс зданий, в том числе и педагогический колледж. И все это будет отремонтировано и подсвечено, если погода не подкинет нам никакиъ сюрпризов, — пообещал Василий Орлов. — Потому что вы видели — здание мэрии наполовину успели сделать, после этого начались дожди, и пришлось часть работ переносить на следующий год. Но мы обязательно это все нагоним в следующем году. 

Так выглядит фасад исторического здания АОДНТ, ранее Дома офицеров. 

Глава Приамурья заверил: работа по восстановлению зданий — памятников архитектуры ведется в плановом порядке и ее финансирование продолжится.

— Недавно в Москве было большое совещание и там я поднимал на уровне зампреда Правительства РФ эту тему, с просьбой оказать поддержку из федерального бюджета. Потому что это, в том числе, относится и к программе туризма. Мы понимаем, что рано или поздно граница откроется, поедут туристы, что мы будем им показывать? А в том числе и вот эти здания исторические, — планирует Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+