Гостей встречает космическая фотозона

Каждая деталь говорит о том, что посетитель находится в космическом городе. Уже на пороге символичное название «Starttime» — в переводе «время старта». А циферблат на часах с вывески указывает амурское время старта космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту 12 апреля 1961 года — в день первого полета человека в космос.

За три года семья Марии Дубровой вложила в заведение не только душу, но и 15 миллионов рублей: в помещении меняли планировку, интерьеры разрабатывало дизайнерское бюро Благовещенска. На стенах масштабные картины с космонавтами, посетителей встречает космическая фотозона. В здании есть детская комнатка и вип-зал с караоке, где настенные часы с портретами Юрия Гагарина и Константина Циолковского показывают сразу и амурское, и московское время. Стол для конференций в скором времени тоже будет соответствовать стилю заведения.

— Посередине стола, внутри, будет стоять макет стартового стола — проект мы уже заказали. И закупили настоящий декоративный мох, — рассказывает Мария.

Кафе будет хранить фотоисторию космодрома Восточный — владельцы планируют собирать снимки с запусков и размещать их на стенах.

«Мы живем от взлета до взлета. Если ракета летит, люди приезжают».

Посетителей будут привлекать и разнообразным меню. На кухне три цеха — горячий, холодный и мясной, приготовят здесь также бизнес-ланчи. «У нас есть повар из Благовещенска, высококлассный специалист, который специализируется на китайской кухне. Мы решили поставить мангал: будем подавать шашлыки, крылышки, люля-кебаб, овощи, рыбу. В разработке детское меню с пиццами, фаст-фудом, мороженым и коктейлями. Есть бар, будет винная карта», — перечисляет хозяйка.

«Я приготовлю и сама полы помою»

Владелица кафе, Мария Дуброва, повар по профессии с 20-летним стажем. Несколько лет руководила популярным в космограде кулинарным магазином, реализовывавшим готовую еду на вынос. Не понаслышке знает — владеть бизнесом в закрытом городке сложно. Клиентов немного, кадровый дефицит, трудности с поставками — качественные продукты везут из Благовещенска и Свободного.

— Мы живем от взлета до взлета. Если ракета летит, люди приезжают — кушать все хотят. Если ракета не летит — никого нет, мы сидим с пустыми кошельками, — разводит руками бизнес-леди.

Большинство сотрудников кафе — жители соседних городов и сел Свободненского и Шимановского районов, работают вахтами. Владелица кафе арендует им номера в гостинице. И уверяет, что дружный коллектив — подспорье, чтобы держаться на плаву. «Мы — семья. Если вижу, что у поваров много заказов, как это было на Новый год в нашей кулинарии, я переодеваюсь, иду на кухню и работаю с ними. Пока у нас не хватает сотрудников, мы договорились с администратором, что по очереди будем мыть полы. Я и посуду помою, если нужно», — остается на равных с подчиненными руководитель.

Мария планирует расширяться с наступлением тепла — построить летнюю веранду и детскую площадку рядом с кафе.

Бизнесмены космограда получили 1,3 миллиона субсидий

По итогам 2020 года предпринимателям Циолковского выделили 1,3 миллиона рублей из регионального и муниципального бюджетов в рамках программ поддержки. Среди получателей — Мария Дуброва: владелице кафе предоставили субсидию в 165 тысяч рублей на кухонное оборудование.

Бизнесмены также могли претендовать на поддержку в период пандемии коронавируса. Так, двое предпринимателей получили средства в общем объеме 265 тысяч рублей на оплату коммунальных услуг.

Возрастная категория материалов: 18+