Если перед вами будет стоять выбор — приобрести семена указанных сортов или гибридов, лучше возьмите гибрид. Урожайность и иные потребительские характеристики у гибридов обычно выше, единственный их недостаток — невозможность получения такого же продуктивного потомства, объясняет специалист.

В марте высаживайте семена овощных культур. Сроки посева (см. в таблице) верны, если ваш участок находится в степи, или на склоне, или вершине сопок — там, где не застаивается холодный воздух, рано заканчиваются весенние и поздно начинаются осенние заморозки. Если же участок находится в пониженных элементах рельефа, где холоднее, то рассаду теплолюбивых культур следует сеять раньше, например перцев и баклажанов — примерно 1 марта, томатов — 15 марта. Тем самым вы удлините их вегетационный период, и плодоношение наступит раньше и будет продолжаться дольше.

 

Картинка увеличивается по клику

Советы по покупке семян

  1. Покупайте семена в проверенном месте, не на улице.
  2.  Выбирайте семена, адаптированные для нашего климата, не для европейской части России.
  3. Покупайте семена не с яркой картинкой, а с многолетней репутацией, образ на пакете не всегда дает реальное представление о сорте.
  4. Посмотрите внимательно на текст на пакете. Должен быть товарный знак, наименование и адрес продавца, название культуры, обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, номер партии, масса или количество семян в штуках, срок годности.
  5. Посадочный материал репчатого лука и чеснока лучше приобретать перед самой посадкой, так как при комнатной температуре он быстро теряет влагу.
  6. Семена с истекающим сроком использования безжалостно бракуйте. Не следует высевать семена в последний год срока годности.

Почему гибнут молодые всходы

Молодые всходы очень чувствительны к различным инфекциям и часто гибнут по совершенно неизвестной причине. И не всегда даже обычным приемом — поливом всходов слабо-розовым раствором марганцовки — их можно спасти от гибели. Лучшим вариантом будет посев семян в готовый почвогрунт для рассады, на основе торфа, с различными минеральными добавками и стимуляторами роста. Такой грунт продают в цветочных и садоводческих магазинах. «Потребуется его немного — 1—2 пакета, зато получите здоровые, прекрасно развивающиеся всходы. А распикировать уже окрепшие молодые растения можно и в самостоятельно приготовленную почвосмесь, которой потребуется в десятки раз больше», — отмечает Павел Жирнов.

В марте в саду, пока не началось сокодвижение, можно провести обрезку деревьев и кустарников — удалить лишние и засохшие ветви. Все срезы диаметром более одного сантиметра необходимо замазать садовым варом или светлой масляной краской. Пока не наступил пожароопасный период, срезанные ветви можно сжечь вместе с другими древесными отходами. Получившуюся золу аккуратно соберите. Она вам потребуется позже.

Защитите деревья от солнечных ожогов  

— Также необходимо провести мероприятия по защите деревьев от солнечных ожогов — основной причины гибели плодовых в Приамурье, — советует кандидат сельхознаук. — Хотя такие мероприятия в идеале должны быть проведены еще осенью. Солнце у нас яркое, днем в марте — апреле стволы деревьев нагреваются настолько, что начинается сокодвижение. Ночью жидкий древесный сок замерзает, начинает изнутри распирать ствол, и он лопается. Дерево может погибнуть.

От солнечных ожогов деревья защищают покраской белой краской, а лучше — обмоткой ствола и скелетных ветвей каким-нибудь светлым эластичным материалом, например старыми женскими чулками, капроновой мешковиной. Тогда деревья не погибнут. И такая защита будет долговечнее покраски. «Уже имеющиеся солнечные ожоги на деревьях также замажьте садовым варом или светлой масляной краской. Для привлечения полезных птиц в сад позаботьтесь о размещении новых и очистке от прошлогоднего сора старых скворечников. Кстати, птичьи домики можно сделать не только из традиционных досок, но и из других подручных, бесплатных материалов», — рекомендует Павел Жирнов.

Если возникли дополнительные вопросы, можно задать их в рабочее время, позвонив по телефону 8-914-040-17-29 в информационно-консультационный центр амурского филиала Россельхозцентра, или прийти в ведомство лично по адресу: Благовещенск, улица Нагорная, 7, кабинет 1.

Возрастная категория материалов: 18+