Скрин видео @nastile.blgСкрин видео @nastile.blg

— Это продается 100 рублей за килограмм, написано «уценка». Сто рублей за килограмм! — свое видео со словами возмущения девушка прислала в редакцию и рассказала журналистам, как отреагировала администрация магазина на ее замечание о торговле гнильем. 

Как выяснилось, на возмущение покупательницы о продаже испорченного товара администратор торгового зала ответил, что «вчера весь день была ревизия и из шести человек работали только два, поэтому они проглядели испорченный товар». И что якобы за этот недосмотр их сотрудники уже получили выговор.

За комментариями АП обратилась в компетентные органы. Специалист амурского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказала, что делать покупателям в подобных случаях.

— Во-первых, если товар испорчен, с явными признаками порчи, гнили и плесени, то его не нужно покупать, — пояснила помощник руководителя амурского управления Роспотренадзора Наталья Саблук. — Во-вторых, сказать о просроченном товаре администрации, если вы считаете своим долгом. Чтобы магазин принял меры и убрал товар с прилавка. Санитарными правилами запрещена продажа продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Она должна быть изъята из торгового зала и размещена отдельно от другой продукции. В-третьих, можно обратиться в амурский Роспотребнадзор с письменным заявлением, с указанием конкретного магазина. Приложить к нему чек, если вы сделали покупку. Обратиться можно через сайт, по электронной почте либо отправить жалобу «Почтой России». Анонимные обращения нашим ведомством не принимаются. Согласно Федеральному закону № 294—ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», анонимные обращения не могут служить основанием для проведения проверки.  

В случае подтверждения факта продажи испорченной продукции продавцу будет либо вынесено предостережение, либо его накажут штрафом размером до 30 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+