Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Во время ремонта в здании театра отремонтируют стены, заменят напольное покрытие и сантехнику. Также специалисты поменяют системы отопления, канализации, вентиляции и освещение, обновят видеонаблюдение и пожарную сигнализацию. Фасад здания также приведут в порядок, а на прилегающей территории уложат новую тротуарную плитку.

Капитальный ремонт в кукольном театре проходит впервые за десять лет, после глобальной реконструкции. Она продолжалась с 2009 по 2011 годы. И это были первые масштабный работы, которые в здании проводили после его сдачи в начале 1960 годов. Тогда в театре обновили почти все: от коммуникаций до светового и звукового оборудования. У актеров появилась своя студия звукозаписи. А на обновленном фасаде здания установили скульптуры сказочных героев. Помимо двух зрительных залов: большого и малого — в театре появился третий. Им стало фойе, где вместо обычных люстр установили профессиональный театральный свет.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, капитальный ремонт областного театра кукол — один из крупнейших проектов, который будет реализован в этом году по нацпроекту «Культура». Также обновят Дворец культуры села Константиновка Константиновского района и Дом культуры села Поляна Серышевского района. Всего же на ремонт учреждений культуры в 2021 году направят 80 миллионов рублей.

200 миллионов на культуру

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году финансирование выросло до 221,6 миллиона.

На эти средства планируется начать строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, а также продолжить модернизацию библиотек. За счет федерального бюджета на современные рельсы перейдут четыре библиотеки: муниципальная библиотека им. Б. Машука в Благовещенске, центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской в Свободном, библиотеки в селах Березовка Ивановского района и Константиновка. В прошлом году модернизировали две библиотеки: в Благовещенске и райцентре Ивановского района.

Кроме того, с этого года предусмотрены денежные премии для лучших культурных учреждений. Ежегодно будут выбираться восемь лучших сельских домов культуры, которые получат по 117,6 тысячи рублей. А также шесть их лучших работников. Для них предусмотрена премия в 58,8 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+