Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские депутаты вышли с соответствующей инициативой на федеральный уровень. «Как мы предлагали! После сильнейшего паводка летом 2019 года мы вышли с инициативой  изменить федеральную норму и сделать обязательной эвакуацию людей из зоны ЧС», — написал в своем телеграм-канале Василий Орлов.

Сейчас по закону принудительной может быть эвакуация только при режиме контртеррористической операции или режиме чрезвычайного положения. Режим ЧП, в свою очередь, можно ввести только при наличии «непосредственной угрозы жизни и безопасности граждан или конституционному строю» и только указом президента. Режим же чрезвычайной ситуации может вводиться решением властей региона. В апреле 2020 года, после начала эпидемии коронавируса в России, президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому право введения режима ЧС как на уровне регионов, так и на уровне всей страны также получило федеральное правительство.

Чаще всего режим чрезвычайной ситуации вводится в случаях наводнений, паводков, пожаров, землетрясений и прочих подобных природных явлений. В прошлом году на пике эпидемии коронавируса режим ЧС власти вводить не стали, ограничившись режимом повышенной готовности.

Как пишет РБК, в соответствии с документом, который подготовило правительство, в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» должны быть внесены изменения. В частности, правительство предлагает изменить ст. 19, в которой прописаны обязанности граждан в случае введения ЧС. Она будет дополнена пунктом об обязанности «эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций». Полномочиями по принятию решения о принудительной эвакуации будут обладать специально создаваемые комиссии правительства и властей регионов по ликвидации ЧС.

Крупные паводки, которые привели к человеческим жертвам и большому ущербу, прошли в России летом 2019 года. Наиболее сильно пострадала Иркутская область, где из-за сильных дождей в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей в июне поднялся уровень воды. В зоне затопления оказалось почти 100 населенных пунктов. Сумма ущерба составила около 29 миллиардов рублей, погибли 25 человек. В июле паводок пришел в Амурскую область, где в зоне подтопления оказались 16 населенных пунктов.

В пик паводка 2019 года в Приамурье работали 6 вертолётов, которые летали по всем затопленным населённым пунктам. Иногда им приходилось доставлять воду и продукты людям во время тумана.  Спасатели подвергались дополнительной опасности, а бюджеты разных уровней несли дополнительные затраты. 

«Для нас очень важно, что правительство РФ предложило  сделать эвакуацию из зоны ЧС обязательной на федеральном уровне, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.  – Пробел в законодательстве, который допускает то, что люди  подвергают свои жизни, жизни своих детей и жизни спасателей опасности,  нужно устранять. Мы  совместно с депутатами направляли законодательную инициативу в федеральные структуры и рады, что она нашла поддержку и со  стороны правительства».

Возрастная категория материалов: 18+