Фото: Архив АПФото: Архив АП

Свиноводов для профилактики АЧС обязали содержать свиней «без выпаса и доступа к животным других видов». Ранее безвыгульное содержание свиней требовалось обеспечить только в случае вспышки африканской чумы в регионе, где находится хозяйство, или в соседнем субъекте, объяснили в амурском управлении ветеринарии.

Кроме этого, в течение 24 часов владельцы должны оповестить специалистов госветслужбы о случаях гибели животных, а скот с признаками заболевания — изолировать до приезда специалистов.  

Правила утверждены Минсельхозом РФ и касаются профилактики, диагностики и конкретных действий в случае возникновения на территории вспышек опасных заболеваний животных — бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, АЧС и классической чумы свиней.

— По большей части изменения коснутся специалистов, работающих в сфере ветеринарии. Владельцы животных серьезных перемен не почувствуют, однако, и здесь есть ряд новшеств. Так, в ряде случаев меняются сроки вакцинации скота, вводятся исследования «молочных» коров, коз и овец на аллергены, устанавливаются новые ограничения и обязанности для животноводов. Например, о симптомах заболеваний и неадекватном поведении своих животных владелец теперь обязан сообщить в госветслужбу в течение суток, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+