В соревнованиях на Сахалине на старт вышли спортсмены от 9 до 15 лет из 11 регионов России: Амурской области, Забайкалья, Якутии, Камчатки, Сахалина, Новосибирской, Волгоградской, Московской и Челябинской, Саратовской областей, Республики Удмуртия. Благовещенец Ярослав Кузнецов, который стал абсолютным чемпионом Кубка в прошлом сезоне (по сумме очков за все этапы), завоевал золотую медаль в масс-старте среди юношей 2006—2007 годов рождения. Благовещенская спортсменка Екатерина Пономаренко дважды поднималась на пьедестал почета — она завоевала серебряные медали в спринте и в гонке преследования.

— Безусловно, Благовещенск является одним из ярких примеров  развития  биатлона для всех регионов нашей страны, — говорит двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. — За последний год Федерация биатлона в Благовещенске сделала огромный рывок в развитии. Приобретен дорогостоящий спортивный инвентарь — газаболонные винтовки, мишенные установки. Сделана одна из лучших лыжных трасс с использованием искусственного снега. Все это было бы невозможно без энтузиазма и любви к биатлону руководителей Федерации и личной поддержки мэра города Олега Гатаулловича Имамеева, который внес огромный вклад в развитие олимпийского вида спорта в Благовещенске. Именно такой подход — объединение ресурсов муниципалитета и спортивной Федерации — обеспечивает создание условий для подготовки спортсменов, которые способны отстоять честь города как на общероссийских, так и в международных соревнованиях.

В пятницу, 12 марта, амурская команда биатлонистов по главе с руководителем областной Федерации Сергеем Кузнецовым отправились в Новосибирск на финальный этап Кубка Анны Богалий. В этом сезоне лучшие будут определены по сумме очков за три прошедших этапа. 

Возрастная категория материалов: 18+