Планируется создать цикл фильмов под общим названием «Дальний Восток. Первые», посвященных людям, открывшим и исследовавшим эти уникальные места.

«История освоения и развития Дальнего Востока абсолютно уникальна по своей  глубине, героизму и трагизму, а по духу авантюризма сопоставима с книгами Жюля Верна, — говорит Мила Кудряшова. — В процессе работы мы были очарованы магией этих мест, красивейшими пейзажами, людьми, по-настоящему преданными своей земле».

Старт серии в 2021 году дал документальный фильм «Фридольф Гек. От моря до моря». Над ним работали более 50 специалистов из Приморья, Санкт-Петербурга, Финляндии, — ученые, архивисты, краеведы, деятели литературы и искусства, журналисты. Реализации творческих планов помогла поддержка региональных и федеральных властей.

По словам Милы Кудряшовой, кинолента повествует не только о жизни легендарного шкипера, чьим именем названа улица во Владивостоке, пограничный корабль, бухта и морской мыс, но и о том, как бережно сегодня местные жители относятся к истории, традициям, малой родины.

В перспективе появятся фильмы, посвященные легендарным исследователям Дальнего Востока: Янковскому, Болтину, Арсеньеву, чьи юбилеи в ближайшее время готовится отметить наша страна.

Планируется, что в рамках  онлайн-форума более 30 федеральных и региональных экспертов, главы регионов Дальнего Востока, предприниматели, инвесторы, жители края обсудят актуальные вопросы развития экономики и социальной сферы.

На сессии будут представлены отрывки из фильма «Фридольф Гек. От моря до моря». Модератором беседы выступит главный редактор журнала Cetre Михаил Еремеев. Сессия пройдет 16 марта с 8.30 до 9.00 по московскому времени.  Все участники открытого мероприятия смогут задать вопросы режиссеру и поделиться мнениями о фильме.

Присоединиться к форуму можно по ссылке.

Организаторы серии уникальных открытых мероприятий «ProДФО» — аппарат полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».

Возрастная категория материалов: 18+