Фото: Архив АПФото: Архив АП

Размер единовременной выплаты одинаков для всех, а вот ежемесячное пособие зависит от уровня подготовки специалиста: обладатели диплома о высшем образовании получают по семь тысяч, среднего — пять тысяч. Всего для привлечения и закрепления молодых специалистов на селе на 2021 год выделено 7 миллионов 314 тысяч рублей из областного бюджета.

На единовременные выплаты планируют потратить 2,8 миллиона рублей. Суммы хватит на то, чтобы выплатить пособие 19 молодым специалистам. Это среднее количество молодых специалистов, которые обращаются в Минсельхоз области за этой мерой поддержки. Если же специалистов окажется больше — выделенную сумму увеличат.

На ежемесячные выплаты из областного бюджета направят 4,5 миллиона, сообщает пресс-служба правительства области. Их получают 78 молодых специалистов. Это и те, кто обратился за выплатой в 2018, 2019 и 2020 годах, и те, кто вернулся из армии, вышел из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, выпускники 2015, 2017 годов. Всего в 2020-м за выплатами в министерство сельского хозяйства обратилось 10 человек, на единовременную выплату из областного бюджета на эти цели было потрачено полтора миллиона рублей (один выпускник медицинской академии получает больше, чем все выпускники Дальневосточного ГАУ и Амурского аграрного колледжа, обратившиеся за выплатой в 2010 году, вместе взятые). На ежемесячные выплаты потрачено 3,8 миллиона рублей, их получали 75 человек.

Между тем в этом году подъемные для сельских специалистов вырастут: в северных районах до 800 тысяч рублей, в центральных — до 400 тысяч, в южных — до 200 тысяч. Идею увеличить сумму подъемных и дифференцировать выплату в зависимости от района поддержал губернатор Василий Орлов. Сейчас готовятся необходимые документы, проект направят на рассмотрение в Законодательное собрание Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+