Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

50-летний безработный благовещенец решил совершить разбойное нападение на магазин. Вооружившись битой, в декабре 2019 года пришел к магазину, вошел в неотапливаемый тамбур и закрыл за собой дверь. В это время продавец вышла из торгового помещения и, увидев злоумышленника, в руках которого была бита, испугалась и закричала.

Осужденный напал на женщину и несколько раз ударил ее битой по голове. Пытаясь закрыться руками, женщина упала на холодный пол, где и она скончалась. Из кассового аппарата мужчина похитил 18 тысяч рублей.

Вместе с супругой благовещенец решил совершить разбойное нападение на работника микрокредитной организации — у семьи были кредитные обязательства в размере около миллиона рублей.

Соучастники преступления договорились, что женщина будет отвлекать менеджера, задавая вопросы, касающиеся условий получения займа, а мужчина ударит его по голове фрагментом арматуры, после чего они похитят денежные средства.

Летом 2020 года в полдень супруги пришли в офис микрокредитной организации. Воспользовавшись тем, что менеджер отвернулся, ударили его фрагментом арматуры по голове, затем потребовали отдать им денежные средства. Пострадавший отдал паре 185 тысяч рублей.

Уголовное дело рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей. Оба преступника виновными себя не признали, приводя доводы о своей непричастности к преступлениям и обеспечивая друг другу алиби. Однако обвинению удалось развенчать их доводы и решение присяжных было единогласным.

Приговором суда мужчине за убийство и разбойные нападения назначено 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, его супруге за разбойное нападение — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

С осужденных взыскано более миллиона рублей в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного и морального вреда, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+