Фото: Архив АПФото: Архив АП

Встреча представителей КРДВ с членами амурского правительства прошла в Благовещенске.

Резиденты ТОР вложили в область свыше 600 миллиардов рублей 

Сегодня резиденты трех ТОР — «Свободный», «Белогорск» и «Приамурская» — вложили в область 635,7 миллиарда рублей из заявленного объема инвестиций в размере 1,78 триллиона. Создано 2,4 тысячи рабочих мест из планируемых 5,7 тысячи. Причем только в течение 2020 года удалось привлечь 8 новых резидентов с проектами на сумму 720,2 миллиарда рублей. Реализация этих проектов позволит трудоустроить около 1 200 амурчан. В прошлом году к числу введенных резидентами ТОР Амурской области добавилось еще два предприятия, которые вложили в экономику региона 64,1 миллиона рублей и создали около 30 новых рабочих мест.

— Взяв на себя обязательства, мы должны их исполнять. И в этой связи сейчас перезапускаем ряд процессов внутри Корпорации, основной смысл которых заключается в том, чтобы оказание услуг по обеспечению резидентов ТОР объектами инфраструктуры шло быстрее, с меньшим количеством проблем на пути и в более прямой связи с ресурсоснабжающими организациями регионов. Чтобы земельные отношения регулировались достаточно быстро с учетом выбора земельных участков, которые мы можем предлагать инвесторам, — отметил Черкин.

Минвостокразвития РФ совместно с АО «КРДВ» инициировало и внесло ряд изменений в федеральное законодательство, направленное на решение земельных вопросов. Теперь резиденты ТОР могут получать дополнительные земельные участки для реализации проектов. Кроме того, им готовы предоставить землю без расторжения договора аренды с муниципалитетом и при наличии согласия арендатора на передачу в собственность управляющей компании земельного участка, здания, строения и сооружения.

Новые инвесторы для Приамурья

В планах Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики на 2021 год с перспективой до 2035-го — уникальный набор инструментов развития для Амурской области. Это два основных направления: привлечение новых инвесторов и решения по инфраструктуре.

Так, к числу инвесторов уже в этом году должны добавиться шесть компаний с проектами на сумму более 70 миллиардов рублей. Потенциальные резиденты займутся строительством канатной дороги Благовещенск (Россия) — Хэйхэ (КНР), транспортного логистического терминала, организацией пассажироперевозок на территории реализации проектов «Амурский ГХК» и Амурского газоперерабатывающего завода, а также производством промышленных газов, биоэтанола и обслуживанием гелиевых контейнеров.

Что касается решения вопросов по обеспечению резидентов объектами инфраструктуры, к примеру, на Правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока вынесено рассмотрение потребностей резидентов, заявивших необходимость компенсации затрат на строительство инфраструктуры ТОР «Приамурская».

КРДВ синхронизирует работу с амурским правительством 

Обращаясь к руководству Амурской области, Эдуард Черкин подчеркнул: «Для нас важно, что тот портфель, с которым мы работаем, прозрачен и понятен вам и вами поддерживается. Мы имеем высокое намерение синхронизировать свою работу, свои приоритеты вместе с вами. Уверен, только в этой связке мы сможем реализовывать все планы, а резиденты — заявленные инвестиционные проекты».

Губернатор Василий Орлов поблагодарил за высокую оценку перспектив развития региона и методов работы с инвесторами: «Благодарю за помощь Корпорацию по развитию Дальнего Востока и Арктики. Уверен, что благодаря передовым инструментам, которые вы внедряете, и нашей общей заинтересованности в результатах работы мы сможем максимально реализовать все намеченные планы».

Возрастная категория материалов: 18+