Фото: instagram.com/va.orlovФото: instagram.com/va.orlov

Перечисляя традиционно самые заметные  события, глава региона  остановился и на предстоящих задачах. Приамурье активно  готовится к пожароопасному периоду, предотвратить беду поможет сознательность амурчан.

— Большинство муниципалитетов уже близки к завершению всех запланированных мероприятий. Весной точно расслабляться нельзя. В соседних регионах уже фиксируются лесные пожары. Также обращаюсь ко всем вам — наступили теплые дни, хочется поехать на природу. Прошу вас соблюдать противопожарные предписания, — призвал жителей области Василий Орлов,  напомнив о коварстве огня. — Спичка или непогашенная сигареты могут стать причиной большой беды.

Также губернатор  рассказал о решении главной беды России — дорогах. На этой неделе есть хорошие новости сразу по нескольким объектам.  «Объявлен конкурс на ремонт участка дороги Прогресс — Бурея — Новобурейский, он будет отремонтирован в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы должны быть завершены не позднее 15 сентября. Также в рамках этого проекта работы будут проведены на 4 участках автомобильной дороги Благовещенск — Гомелевка», —  уточнил глава региона.

Коротко губернатор описал итоги командировки в Приамурье Юрия Трутнева, вместе с который посетил множество объектов. Так, чиновнику показали ход строительства путепровода в Свободном. Там уже началась сборка пролетных конструкций.

— В области большое количество населенных пунктов, которые «разрезаны» Транссибом. Это создает не только неудобство для людей, но и риски для жизни и здоровья граждан. Нашу просьбу по софинансированию работ по строительству путепровода в Новобурейском полпред поддержал. Сейчас готовим документы, — рассказал подписчикам Василий Орлов итоги.

Кроме того, губернатор напомнил, что на этой неделе заработала понтонная грузовая переправа через Амур. До этого грузовое сообщение с Китаем было приостановлено с ноября 2020 года в связи с закрытием летней навигации.

—  Все происходит со строгим соблюдением противоэпидемических норм. Надеюсь, что вскоре мы сможем вернуться к привычному приграничному общению. И запустим наконец движение по международному автомобильному мосту через Амур, — оптимистично заключил Василий Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+