Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Шесть этапов очистки

Сырьем для производства «Лесного источника» служит артезианская вода, которая добывается с глубины 250 метров. Прежде чем попасть в бутылки объемом от 0,6 до 19 литров, сырье проходит специальную подготовку. Для этого на свободненском предприятии установлено оборудование, которое очищает воду не только от бактерий и вирусов, но и от неприятного «железного» привкуса.

— Ни для кого не секрет, что в Амурской области вода богата железом. Это — одна из наиболее распространенных проблем качества воды и в Свободненском районе, — отмечает руководитель предприятия Михаил Черватюк. — Вода, которую мы добываем, проходит несколько степеней очистки — в общей сложности это шесть этапов, которые контролирует автоматика. Затем вода минерализуется и обеззараживается ультрафиолетом. «Лесной источник» — продукт, который выпускается в соответствии с ГОСТом, поэтому он безопасен как для взрослых, так и для детей. Нашу воду пьют не только на предприятиях и в организациях, но и в школах города, детских садах и других учреждениях.

Пользу чистой питьевой воды от свободненского производителя сразу оценили на строящемся Амурском ГПЗ. Компании, занятые на строительстве, — в числе основных потребителей «Лесного источника» в 19-литровых бутылях. Предприятие занимается не только производством, но и доставкой своей продукции до потребителя на собственном транспорте.

— 19-литровая тара, которая попадает обратно к нам, перед повторным использованием каждый раз обрабатывается. Это процесс ответственный и многоэтапный, от которого также зависит качество конечного продукта. Все емкости перед использованием промываются с помощью специальных растворов и наполняются водой на автоматическом оборудовании. Это позволяет исключить попадание внутрь вредных веществ, — уточнили на производстве. — Однако при заказе или покупке воды стоит помнить, что у всякого продукта есть определенный срок годности и условия хранения. Нашу воду можно хранить до 12 месяцев. Дата розлива «Лесного источника» указана на упаковке. Открытую емкость лучше поставить в защищенное от света прохладное место и употребить воду в течение пяти суток.

Упор на качество

У предприятия налажено не только производство воды, но и собственной тары. Цех по выдуву ПЭТ-бутылок расположен по соседству с линией розлива. Едва остыв, бутылки попадают на конвейер и наполняются чистой водой, а затем отправляются в термотоннель на упаковку. «Продвижение» занимается также и доставкой готовой продукции по области. Филиалы компании работают в настоящее время в Благовещенске, Белогорске, Зее, Тынде и Новобурейском.

— Доставка воды в отдаленные территории — мероприятие довольно затратное. Поэтому мы делаем упор не только на качество, но и на объем продукции, которую отправляем в другие населенные пункты. Чтобы этот объем реализовать, необходимо устанавливать приемлемую для амурского потребителя цену на товар. Воды в наш регион, да и в сам Свободный, привозится много из разных территорий. Конкуренция на рынке довольно жесткая. Пить чистую, качественную воду хотят все, но платить «за бренд» готов не каждый. Многие покупатели, выбирая качественный продукт, стараются отдавать предпочтение местному, знакомому производителю. Мы благодарны за такое доверие и готовы впредь его оправдывать, — подчеркивает Михаил Черватюк.

В ближайших планах компании — модернизация производственных линий и установка нового оборудования по автоматическому розливу сладкой газированной воды.

— В летний период реализация продукции у нас вырастает более чем на 20 процентов. К концу весны мы хотим расширить производство и начать выпуск сладкой газировки, — поделился планами руководитель предприятия. — Надеемся, что наш новый продукт оценят не только жители Свободного и гости города, но и амурчане, которые знают и пьют «Лесной источник».

На правах  рекламы

Возрастная категория материалов: 18+