Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2021 году министерство транспорта и дорожного хозяйства области проводит третий этап поставки и распределения спецтехники на дорожные нужды муниципальных образований. 

— В рамках третьего этапа до конца лета муниципалитеты получат еще 28 спецмашин, в прошлом году они получили экскаваторы, тракторы, городам направили комбинированные уборочные машины и подметально-вакуумную технику. Технику закупаем и распределяем по заявкам администраций с учетом численности населения и протяженности автомобильных дорог, — подчеркнул глава региона Василий Орлов. — Главы и ответственные специалисты  должны незамедлительно оформлять автомобили,  которые получают для содержания дорог, и включать в работу максимально быстро.

Сейчас уже по согласованию с органами местного самоуправления определена первоочередная потребность: 22 средних грейдера будут направлены во все районы, за исключением Тындинского и Зейского районов и городов Благовещенск, Белогорск, Тында и Шимановск, которые на сегодняшний день не нуждаются в данной модификации дорожной техники. Три трактора «Беларус» с экскаваторным оборудованием приобретаются для Зейского района. Зея, Райчихинск и Прогресс получат по одной комбинированной дорожной машине.

На данный момент на закупку техники объявлены аукционы. Машины придут в область в июле — августе.

Дополнительно министерство транспорта области организует курсы повышения квалификации и обучения специалистов. На базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства можно пройти обучение специалистов: тракторист-машинист и машинист автогрейдера. 26 человек уже записались на курсы. 

Возрастная категория материалов: 18+