Фото: Архив АПФото: Архив АП

Медицинские учреждения оснащены необходимым оборудованием и мебелью, подобраны сотрудники. Оформление лицензий пройдет в течение недели. После получения разрешительных документов ФАПы начнут прием пациентов. По остальным 13 пунктам надзорные службы проводят экспертную оценку, после положительного заключения документы направят на лицензирование.

Возведение ФАПов в 12 районах области началось в августе прошлого года по инициативе главы региона Василия Орлова. Фельдшерско-акушерские пункты созданы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на средства, выделенные в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Сумма контракта составила более 300 миллионов рублей.

— В каждом здании ФАПа предусмотрено жилье для медицинского работника. Это поможет решить кадровый вопрос в отдаленных населенных пунктах, — уверен губернатор Василий Орлов. — Возведение фельдшерско-акушерских пунктов в селах включало в себя не только монтаж конструкции, но и благоустройство территории: установку урн, лавочек, уличного освещения. Все здания оборудованы пожарной и охранной сигнализацией. В таких условиях специалистам будет комфортно жить и работать, а амурчанам получать качественную медицинскую помощь.

Техническая вода на объекты подается из скважин, чистая питьевая вода — привозная, канализация выведена в септик, который будет откачиваться по мере необходимости. Кроме того, пункты будут доступны и для маломобильных групп населения: их оборудуют пандусом и тактильной плиткой, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+