Фото: архив АПФото: архив АП

Специализаций стало больше

Во время старта заявочной кампании будет запущена онлайн-трансляция открытия IV конкурса «Лидеры России». Организаторы и наставники расскажут о нововведениях и дадут рекомендации участникам. Кроме того, зрители увидят истории успеха финалистов и победителей, а также получат инструкцию по участию. Конкурс управленцев ежегодно организует АНО «Россия – страна возможностей» с целью выявления, поддержки и развития талантливых руководителей. Запуск нынешнего сезона и  отдельные специализации для студентов и иностранцев одобрил президент страны Владимир Путин.

270 участников конкурса получили высокие назначения, в том числе  участник первого сезона «Лидеров» нынешний губернатор Приамурья Василий Орлов

На выбор участников – восемь тематических треков, в том числе шесть основных  — «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Здравоохранение», «Наука», «Культура», «Информационные технологии». В них приглашают профильных руководителей в возрасте до 55 лет, имеющих управленческий опыт не менее двух лет.  Предусмотрели организаторы также международное направление и специализацию для студентов — эти треки будут запущены позднее основного конкурса. О запуске будет сообщено дополнительно.

Студентов ждут гранты на допобразование

Как отметил руководитель конкурса Алексей Комиссаров, у организаторов было очень много запросов от молодежи, ребятам тоже хочется проявить свои лидерские навыки. Однако в предыдущих сезонах участие студентов было ограничено из-за отсутствия двухлетнего стажа управленца.  Теперь они получат возможность поучаствовать в упрощенном варианте — в треке  «Студенты» будут соревноваться студенты вузов, колледжей и техникумов, магистранты, аспиранты в возрасте от 18 до 25 лет, требования к управленческому опыту здесь не предъявляются. Победителей вознаградят стажировкой  в органах государственного управления и в крупных корпорациях, а также сертификатами на дополнительное образование.  

Иностранцам обещают вид на жительство или гражданство

Ввели отдельную  специализацию и для иностранцев, причем не только для бывших граждан СССР, но для всех желающих, в том числе – иностранных студентов и выпускников российских вузов. В трек «Международный»  зовут иностранных граждан  в возрасте до 55 лет, имеющих двухлетний стаж руководства, знающих русский язык на достаточном для выполнения тестов уровне. Также им нужно будет подтвердить иностранное гражданство. Призом для самых успешных конкурсантов может стать получение вида на жительства в России или даже российский паспорт.

Идею упростить процедуру получения вида на жительство и гражданства страны для победителей конкурса «Лидеры России»  поддержал и президент России Владимир Путин, который является  председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». По словам главы государства, в таких конкурсах  участвуют талантливые люди, необходимые стране.

— Первое, что нужно сделать, — это, конечно, решить формальности, связанные с видом на жительство, с гражданством. Для финалистов можно вид на жительство выдавать в облегченном порядке, для победителей — гражданство. Обязательно попрошу коллег из МВД, из администрации президента, из правительства подумать и формализовать ваше предложение, —   заявил президент  на заседании наблюдательного совета президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей».

Организаторы конкурса подчеркивают, что в этом году лидеры смогут выбрать только один трек. Программа наставничества расширится, и с конкурсантами будут работать больше сотни ведущих управленцев страны: политики, деятели искусств, ученые, врачи, руководители крупнейших российских корпораций, профильных министерств и многие другие. В каждом треке будут свои наставники – эксперты в той области, которой посвящена специализация.

Отсеивать претендентов на тестированиях будут реже

Как и раньше, конкурс будет состоять из нескольких этапов. Первый – это регистрационная кампания, которая начнется 31 марта в 16 часов по амурскому времени и закроется 26 апреля.    

Заявку на участие в конкурсе нужно подать на сайте  лидерыроссии.рф. Для этого необходимо заполнить анкету и записать видеообращение, рассказав о цели участия в проекте и своём главном профессиональном достижении.  Регистрация  будет идти до 26 апреля включительно.

Присоединиться к просмотру открытия конкурса   можно на сайте президентской платформы «Россия — страна возможностей», форма региострации для желающих стать лидером здесь.

Одним из новшеств нынешнего сезона станет изменение формата оценки тестов. Во время дистанционных испытаний отсев участников будет проходить после прохождения этапов, а не после каждого теста.

Дистанционный этап, во время которых  конкурсантам предстоит пройти различные тесты и задания по выбранным направлениям, начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. В конце лета – начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года.

Среди лидеров  губернаторы и министры  

За три сезона проекта в  «Лидерах России» приняли участие более 660 тысяч человек. 270 человек получили высокие назначения — стали губернаторами, мэрами. Лучшие попадают в программу кадрового резерва, называемую «школой губернаторов», которая реализуется Высшей школой государственного управления РАНХиГС. Среди ее выпускников 36 губернаторов, включая главу Приамурья Василия Орлова,  и пять федеральных министров.

В прошлом, третьем, сезоне «Лидеров» 20 амурчан пробились дальневосточный полуфинал конкурса, шестеро участвовали в суперфинале и получили миллионные гранты на обучение, двое жителей области стали победителями  специализаций — «Наука и образования» и «Финансы и технологии».

В окружном этапе второго сезона был  31 участник  из Приамурья, по итогам которого шестеро стали финалистами конкурса.  В сотне победителей также оказался амурчанин.  

Какие треки ждут новых участников

 

Бизнес и промышленность

цель:  выявление наиболее перспективных кадров в реальном секторе экономики.

куратор: Максим Орешкин  – помощник Президента РФ

Партнерами трека выступят крупнейшие российские компании: ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «ГМК «Норильский Никель», ГК «Ростех», ПАО «Интер-РАО», ПАО «НЛМК», ПАО «ГК «Роснефть», ПАО «Русгидро, ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Лукойл».

Государственное управление

цель:  выявление наиболее перспективных кадров в секторе государственного управления.

кураторы: Должностные лица регионов

Здравоохранение

цель:  выявление наиболее перспективных кадров в сфере здравоохранения.

куратор: Михаил Мурашко — министр здравоохранения РФ  .

Информационные технологии

цель: формирование кадрового резерва профильных ведомств и корпораций  IT-сферы.

куратор: Дмитрий Чернышенко  – заместитель Председателя Правительства РФ

  Культура

цель: формирование кадрового резерва в сфере культуры.

куратор: Ольга Любимова  – министр культуры РФ

✅  Международный

цель:  формирование единого информационного поля для выстраивания международных отношений, привлечения высококвалифицированных кадров со всего мира.

✅  Наука

цель: формирование сообщества лидеров, которые готовы развивать научно-технический потенциал страны.

кураторы: члены Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Студенты

цель: выявление наиболее талантливой молодежи и предоставление ей возможности стажировки в органах государственного управления и в крупных корпорациях, а также сертификатов на дополнительное образование.

куратор: Валерий Фальков  – министр науки и высшего образования РФ

Возрастная категория материалов: 18+