Фото: Анастасия НикулинаФото: Анастасия Никулина

Минувшие выходные и начало недели ознаменовались осадками, и больше всего досталось северной части. Из Зейского района читатели сообщают о сугробах, которые принес апрель.

— В Зее выпало 6 миллиметров осадков — это умеренные осадки, да и в принципе на севере области снег еще не сошел. Для апреля это тоже нормально в нашем регионе, — прокомментировали «Амурской правде» в региональном Гидрометцентре. — Больше всего осадков этот циклон принес в Шимановский, Мазановский и Свободненский районы — 10–15 миллиметров, и здесь установился временный снежный покров. В Благовещенске осадки были незначительными, но, безусловно, заметными для населения — потому что выпали в виде снега.

По словам специалистов, апрель часто подкидывает такие сюрпризы, так как является переходным месяцем с зимних процессов на летние. А потому составить точный прогноз бывает непросто. В ближайшие дни, вторник и среду, 6 и 7 апреля, в регионе сохранится ветреная погода. Мало того, на север области на время вернется настоящая зима — температура ночью на северо-западе и северо-востоке достигнет -15.. -20 градусов. По южным районам местами будет -10 градусов. Да и днем в северных районах будет сохраняться небольшой мороз. Потепление намечено на четверг, в пятницу и субботу будет тепло, но уже к вечеру пятницы, 9 апреля, синоптики снова ожидают циклон с осадками.

Возрастная категория материалов: 18+