Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

— На темпы проведения работ заметно повлияла пандемия. Сейчас строительство идет в соответствии со скорректированным графиком производства работ, в этом году планируем объект достроить, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Все работы постоянно контролируют специалисты благодаря установленным на стройплощадке видеокамерам. По ним оценить ход ремонта и строительства можно круглосуточно, а при выявлении недочетов оперативно устранить. Посмотреть, как идет стройка, могут все, кому интересно. На сайте минстроя есть трансляции с камер.

На объекте ведется кирпичная кладка наружных стен малого спортивного зала, возведение перегородок в помещении столовой, установка опалубки лестничных маршей.

Современный корпус гимназии № 9 появится в центре города, рядом с действующим зданием. Школа будет включать в себя учебные кабинеты, спортзал, актовый зал, пищеблок, административные и хозяйственные помещения. Цена контракта — 577 миллионов рублей.

В рамках национального проекта «Образование» продолжается и строительство самой большой школы в области. В микрорайоне Благовещенска образовательное учреждение на 1 500 мест должно принять учеников в следующем году.

Такую школу в Амурской области строят впервые. Она рассчитана на 60 классов по 25 человек. Площадь здания превышает 33 тысячи квадратных метров. Школа будет состоять из пяти блоков — учебных корпусов трех- и четырехэтажных, и спортивного зала. Внутри будет большой актовый зал с фойе, двумя артистическими, комнатой режиссера и помещением для хранения декораций, просторная столовая примерно на 750 посадочных мест.

Кроме этого, предусмотрены школьный музей, архив, медицинский блок с прививочной и отдельными кабинетами для стоматолога и психолога. В здании будут две мастерские для уроков технологии: одна предназначена для обработки древесины, другая — для обработки металла. Кабинетов домоводства — тоже два.

В блоке для начальной школы будут помещения продленного дня с игровыми и спальными комнатами для первоклашек и отдельными игровыми комнатами для учеников 2—3 классов. Для младшеклассников построят свой спортзал.

Всего спортзалов в школе будет пять. Один из них предназначен для занятий в спортивных секциях. Здесь будет также тренажерный зал, раздевалки с душевыми, тренерские, помещения для инвентаря. В новой школе создадут безбарьерную среду, то есть здание будет доступным для детей-инвалидов, в том числе колясочников — с пандусами и лифтами.

Рядом с образовательным учреждением развернутся физкультурно-спортивная зона с резиновым покрытием спортивных площадок: круговая беговая дорожка, прямая беговая дорожка, футбольное поле, яма для прыжков в длину, яма для прыжков в высоту, баскетбольная и волейбольная площадки, полоса препятствий, площадка для гимнастики учащихся 1—4 классов и площадка для гимнастики учащихся 5—11 классов, зона для проведения занятий по правилам дорожного движения.

Возрастная категория материалов: 18+