Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Гималайский медведь Сема не раз попадал в поле зрения журналистов. В 2012 году он серьезно ранил 12-летнюю девочку. Позже выяснилось, что ребенок сам перелез через забор и подошел близко к клетке, пытаясь дать животному бутылку с соком. За несколько лет до этого косолапый едва не лишил жизни пьяного посетителя местной шашлычной: тот пытался подлезть к клетке вплотную. 

Неделю назад в соцсетях появилось видео, где сторож базы кормит хлебом медведя, опять же стоя вплотную к клетке. Сема просунул лапу между прутьями и попытался схватить мужчину. К счастью, он смог дотянуться только до рукава и оторвать его.

Вопрос о законности содержания потенциально опасного животного неоднократно поднимался среди жителей Благовещенска. «Амурская правда» обратилась в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора. Выяснилось: Сема живет на базе, не нарушая закона.

Несмотря на то что представители семейства медвежьих запрещены к содержанию вне специализированных организаций, в 498 Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» есть следующее: животные, которых приобрели до 2020 года, имеют право жить на своем старом месте до естественной смерти. На базе медведь находится с 1997 года, сейчас ему около 24 лет. Так что его содержание законно.

Кстати, недавно амурские инспекторы Росприроднадзора приезжали к Семе: в марте в управление поступило обращение от одного жителя области с просьбой проверить законность и условия содержания медведя.

Сема — уссурийский белогрудый медведь (он же — гималайский). Выяснилось, что летняя и зимняя клетки соответствуют требованиям содержания, их регулярно чистят, вокруг зимней клетки дополнительно установлен забор. «Медведь не агрессивен, контактен. Не боится посторонних людей, резких звуков и движений. Упитан, на момент рейдового осмотра был не голоден. Шерсть без явных проплешин, лоснится. Нос влажный, черный. Одинаково хорошо опирается на все 4 лапы, визуально травмы отсутствуют. Вышел из зимнего сна в конце февраля», — рассказали АП о результатах проверки в Росприроднадзоре.

Животное, согласно отчету, кормят ежедневно по вечерам. Это обусловлено естественными ритмами животного: в природе эти медведи охотятся в ночное время. Сема любит каши с медом или сгущенкой и сладкую выпечку: «От мясных продуктов практически всегда отказывается, что нередко отмечают даже при содержании уссурийского белогрудого медведя в зоопарках». В целом условия содержания специалисты оценили удовлетворительные.

Возрастная категория материалов: 18+