Фото из личного архива семьи СавченкоФото из личного архива семьи Савченко

— Ехала с детьми в Белогорье, проехали несколько километров по Новотроицкому шоссе, и вижу, что впереди машина сбила какого-то зверька, — рассказала Оксана. — На обратном пути решила посмотреть — жив или нет. Рыжий колонок еще дышал, но был очень плох. Забрали и повезли по ветеринарным клиникам в Благовещенске.

Однако маленького раненого хищника нигде не брали. Боялись, что он может быть разносчиком бешенства. Между тем малышу с каждой минутой становилось все хуже.

— Принять нас согласились только в клинике «От носа до хвостика», — продолжила Оксана Савченко. — Хотя от волонтеров слышала не самые лучшие отзывы. Мол, клиника, где животных чаще всего усыпляют. Приехали и все мои опасения рассеялись — ветеринары сделали все возможное. Рентген показал, что травмы у колонка совместима с жизнью — трещина в позвоночнике и небольшое кровоизлияние после удара по голове. После всех процедур врачи сказали, если за сутки в себя придет, то будет жить. Хочется сказать большое спасибо сотрудникам клиники «От носа до хвостика» за то, что они стараются спасти всех животных, даже самых тяжелых. Может поэтому и статистика у них не самая «сказочная». В клинике зарегистрировали колонка как хорька Жору, так его сейчас и зовем.

Несколько дней неравнодушная амурчанка выхаживала раненого малыша. «В руки Жору не берем, он достаточно агрессивный, да и не надо, чтобы к людям привыкал. С удовольствием ест сырую рыбу, мягкий собачий корм. После того как пройдет десятидневный курс капельниц, чтобы восстановить внутричерепное давление, и будет чувствовать себя хорошо, то отпущу его там же, где нашла», — пообещала Оксана.

Между тем это не первый необычный питомец в семье гендиректора туристического центра «Амур». Несколько лет назад в их городской квартире поселился петух Петя американской породы.

Попав в городские условия, Петя не изменял своим деревенским привычкам. Птица пела два раза в день — в восемь утра и час дня.

— Со временем решили, что Пете все-таки будет комфортнее в эколого-биологическом центре. Сейчас ходим к нему в гости и ждем, когда у него появится настоящая семья — несколько курочек и цыплята, — улыбнулась Оксана.

Возрастная категория материалов: 18+