Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Любой профессиональный строитель знает, что покупка или аренда перфоратора — обязательное условие выполнения множества работ.

При необходимости аппарат настраивается, чтобы работать либо как мощная дрель, либо как отбойный молоток.

Он представляет собой разновидность дрели с повышенными мощностными показателями. Устройство обладает функцией ударного воздействия на обрабатываемую поверхность, поэтому позволяет разрушать бетонные, каменные или кирпичные конструкции. Его можно использовать для устранения старой отделки на стеновых или потолочных поверхностях.

Сферы применения перфоратора

Рабочий элемент перфоратора — сверло или зубило. Он разрушает материал, выполняя возвратно-поступательные движения. Инструмент активно используется при выполнении следующих видов работ:

  • ремонт и декоративная отделка несущих конструкций;
  • прокладка трубопроводных магистралей;
  • расчистка завалов или благоустройство территории;
  • оборудование технологических отверстий.

Качественный инструмент с повышенной мощностью стоит достаточно дорого. Поэтому для выполнения периодической работы больше подходит аренда перфоратора, которую можно оформить в специализированной компании. При выборе модели оборудования следует учитывать объем выполняемой работы, условия труда, характеристики обрабатываемого материала. Рекомендуется отдавать предпочтение известным и проверенным брендам, демонстрирующим выносливость, эргономичность и длительность эксплуатации.

Основные виды перфораторов

Среди потребителей повышенным спросом пользуется перфоратор с пылесосом. Он позволяет избежать пылеобразования, которое неизбежно при работе с кирпичом или бетоном. В процессе выполнения поставленных задач в полевых условиях применяется гидравлический инструмент. Его главное назначение — оборудование скважин или пробой скальных пород. Гидравлическая установка приводится в действие с помощью сжатой жидкости. Его конструкция отличается простотой и надежностью. К основным составным частям принадлежат:

  • ударный и поворотный механизм;
  • привод питания;
  • панель управления.

Электрические модели перфораторов работают от сети 220 или 380 вольт. Их мощность несколько ниже, чем у гидравлических инструментов. Для работы в помещениях с повышенной влажностью идеально подходит аккумуляторное оборудование. Его главное преимущество — мобильность и безопасность. Современные модели перфораторов позволяют устанавливать дополнительную рукоятку и подсветку, что существенно увеличивает комфортность выполнения работы.

Преимущества аренды перфораторов

Прокат перфораторной техники — это возможность сэкономить финансовые расходы. Стоимость одного дня аренды примерно в сто раз ниже, чем полная стоимость оборудования. Заказчикам предоставляется возможность выбрать оборудование, которое соответствует характеру выполняемой работы. Для несложных операций рекомендуется использовать инструмент с небольшими показателями мощности, который не расходует большого количества энергетических ресурсов и отличается простотой управления.

Специализированная компания «Беринапрокат» предлагает широкий выбор инструментов, отличающихся типом привода, уровнем мобильности, техническими характеристиками. При оформлении договора длительной аренды заказчикам предоставляются выгодные ценовые скидки. Обслуживание оборудования и замена износившихся частей осуществляются его владельцем. Арендодатель также отвечает за хранение инструмента и проведение его технического осмотра.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+