Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Хочу поздравить всех участников конкурса — мы вами очень гордимся, — сказал губернатор области Василий Орлов. — Нашей области требуются квалифицированные кадры. Этого невозможно добиться без профессиональных педагогов. Сегодня мы строим 3 школы и 2 детских сада. И это только начало. Планы большие, потому что у нас активно реализуется национальный проект «Образование». Благодаря ему в области открылись десятки «Точек роста», IT-куб, «Кванториумы». Все это элементы цифровой трансформации. Но мы прекрасно понимаем, что только оборудованием профессиональные кадры не вырастить. Поэтому в прошлом году по поручению председателя правительства Михаила Мишустина у нас на базе БГПУ был открыт Межрегиональный центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы. Прежде чем мы перейдем к награждению, я хочу сказать: все участники конкурса — молодцы. Победительницам пожелаю удачи на всероссийском этапе и абсолютно уверен, что они достойно представят область.

Победителем конкурса «Учитель года Амурской области — 2021» стала Екатерина Степановна Гайдукова, учитель информатики средней общеобразовательной школы № 1 города Свободного.

Второе место у Ксении Александровны Лизун — учителя начальных классов средней общеобразовательной школы № 4 города Зеи.

Диплом третьей степени получила Татьяна НиколаевнаМалышкина, учитель математики Норской средней общеобразовательной школы Селемджинского района.

По результатам регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека — 2021» абсолютным победителем стала Наталья ГеннадьевнаАрькова, учитель-логопед детского сада № 12 города Зеи. Она же признана лучшей в номинации «Содействие развитию особенных детей».

— Очень трудно быть председателем Большого жюри. Потому что каждый педагог — это уникальная личность, — отметила на церемонии закрытия конкурсов зампред правительства области — министр образования и науки области Светлана Яковлева. — Тем не менее решение принято, и мне хочется сказать слова благодарности тем конкурсантам, которые вписали еще одну страницу в историю амурского конкурса педагогического мастерства. И членам жюри, которые, несмотря на споры, оказались настолько единодушными в принятии решения.

Впервые в работе Большого жюри принимала участие главный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова. Она отметила хорошую и слаженную работу по организации школьного питания, а также грамотный комплекс мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. И призвала все сообщество педагогов серьезно отнестись к вакцинации против ковида.

Губернатор Василий Орлов вместе министром образования и науки Светланой  Яковлевой осмотрели Алексеевскую гимназию, которая была одной из площадок конкурса. Принято решение  в следующем году там построить современные спортивные площадки.

Возрастная категория материалов: 18+