• Фото: Архив АП

Финансирование выплат будет идти за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Кроме того, по распоряжению Правительства РФ с 2020 года уже действуют стимулирующие выплаты медикам за раннее выявление рака — по 500 рублей за каждый случай.

За год в Приамурье обнаруживают на ранних стадиях около 1 640 случаев онкологических заболеваний.

— Повышение заинтересованности медицинского работника для более качественного, тщательного осмотра пациента и мотивации для раннего выявления рака, без сомнения, станет еще одним фактором обеспечения своевременной помощи онкобольным. Но необходимо соблюдать условия организации такого стимулирования, поскольку этот проект все же направлен не просто на увеличение дохода медиков, а на повышение качества медицинской помощи населению, — отметил Василий Орлов.

В Приамурье в жизнь воплощается региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Благодаря ему в 2020 году организовано 5 центров амбулаторной онкологической помощи (еще 3 центра готовы к открытию) и значительно укреплена материально-техническая база Амурского областного онкологического диспансера — здесь введены в эксплуатацию 15 единиц медицинского оборудования, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— В поликлиниках возобновлены Дни открытых дверей для раннего выявления онкозаболеваний. Областной онкодиспансер проводит выездную работу по скринингу населения. На прошлой неделе специалисты онкодиспансера побывали в Прогрессе, в ближайшее время планируется выезд в Райчихинск. Мы стараемся максимально приблизить диагностику к нашему населению, чтобы как можно раньше выявлять грозные заболевания. Надеемся, что дополнительное стимулирование врачей позволит увеличить выявляемость рака на ранних стадиях. А это, в свою очередь, увеличит продолжительность жизни онкобольным, — подчеркнула  глава минздрава.

Возрастная категория материалов: 18+