• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области

На капитальный ремонт стадиона из областного бюджета в этом году было выделено 32,3 миллиона рублей, плюс 3 миллиона рублей направлены по программе «Спорт — норма жизни» на оборудование зоны для сдачи норм ГТО. Работы начались еще в середине апреля, но в последние 10 дней их ход существенно осложнили дожди.

— Мы очень надеемся, что лето будет сухим, потому что сроки очень сжатые, а открытия стадиона ждет целый район, — рассказал директор школы № 3 Дмитрий Туманов. — Наша школа находится в центре, окружена многоквартирными домами, поэтому это место будет очень востребовано. Здесь даже когда не было стадиона как такового, просто большая открытая площадка, каждый вечер собирались ребятишки: бегали, играли в мяч. Можно представить, что будет, когда появится полноценная спортивная площадка. Да и для школы стадион очень важен: у нас учатся больше 700 детей.

На сегодняшний день на стадионе снят верхний слой грунта, вырыт котлован для обустройства системы водоотведения под футбольным полем. Под будущими баскетбольной и волейбольной зонами водоотводные трубы и колодцы уже уложены.  Согласно контракту, завершить все работы подрядчик должен к 1 сентября. Ход работ в рамках рабочей поездки в Бурейский район проверил председатель амурского парламента.

— Создание спортивной инфраструктуры — одно из важнейших направлений, куда мы вкладываем как бюджетные средства, так и привлеченные средства   инвесторов, — отметил Вячеслав Логинов. — Спорт должен стать нормой жизни для всех поколений, для всех амурчан. И не важно, районный ли, городской ли стадион ремонтируем, или пришкольный — делаем это для всех. Одно из условий, которое мы ставим директорам школ, это чтобы они организовывали — именно организовывали — системные занятия для всех жителей. Так как здесь спальный район, уверен, что площадка будет загружена и в вечернее время, и в выходные дни.

Также спикер Заксобрания посетил центральную районную больницу, где встретился с коллективом и обсудил существующие проблемы. Одна из самых насущных — необходимость ремонта кровли. По словам главного врача медучреждения, больше всего во время дождей страдает травмоцентр: палаты интенсивной терапии и сочетанной травмы, есть риск выхода из строя оборудования. В прошлом году при поддержке областного бюджета больница подготовила проектно-сметную документацию. На сам ремонт необходимо 16,8 миллиона. Вячеслав Логинов пообещал, что нужная сумма будет выделена в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+