Фото: ПраймФото: Прайм

Искусственный интеллект должен облегчить жизнь людей

Открывая встречу с ИлономМаском, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил его описать, какой он видит жизнь человечества через 50 лет.

— Предсказать это сложно. Точно можно сказать, что жизнь через 50 лет будет не такой, как мы ее представляем, — заметил бизнесмен. — Есть фундаментальные сейсмические сдвиги в технологиях: искусственный интеллект, космические путешествия, усовершенствованные компьютерные интерфейсы, синтетические РНК и ДНК. Это только самые масштабные. 

По мнению Илона Маска, будущее за возобновляемыми источниками энергии. Двигатели внутреннего сгорания на автомобилях уйдут в прошлое. Машины, корабли и даже самолеты будут использовать в качестве топлива электроэнергию. Большие перспективы у искусственного интеллекта.

— Со временем искусственный интеллект должен будет решать многие задачи, которые сейчас являются скучными или опасными для человека. Как я говорил раньше, например, будет нормальным то, что автомобиль будет ехать сам, без помощи человека, — отметил главный идейный вдохновитель одного из крупнейших производителей электрокаров.

Космос для всех

Космос необходимо осваивать совместно, считает гендиректор космической корпорации SpaceX. Илон Макс подчеркнул, что международное сотрудничество очень важно не только на околоземной орбите, но и при освоении дальних рубежей космоса.

— Сотрудничество очень важно. Большую роль играет Международная космическая станция. Но нам нужно выходить за эти пределы. Следующий логический шаг – у нас должна быть база на Луне. Должна быть база на Марсе. Я хочу процитировать Константина Циолковского, великого русского ученого, отца космической инженерии. Он сказал, что «Земля — это колыбель человечества, но мы не может все время оставаться в колыбели», — отметил Илон Маск. — Я думаю, Марс — это планета, на которой можно жить.

По мнению американского предпринимателя, Россия и США должны наладить более плотный контакт.

— В России много талантов и энергии, она очень развита в сфере технологии. И я думаю, должно быть больше коммуникации между США и Россией. Я восхищаюсь достижениями России и Советского Союза в ракетостроении. Это очень впечатляет, — признался Илон Маск. — Я надеюсь, эта энергия сохранится. И я хочу призвать людей бороться за то, чтобы будущее было лучше, чем прошлое. Чтобы они смотрели в будущее с оптимизмом. Есть такое общее правило, что лучше быть оптимистом и ошибаться, чем быть пессимистом и оказаться правым.

Ракеты должны быть многоразовыми и самоуправляемыми

По мнению главы SpaceX, в космосе также победа будет за возобновляемыми технологиями. «Мы сфокусированы на этом. Мы думаем, как трудно сконструировать ракету, а потом ее запустить. И как трагично, что потом ракета просто не используется, ступени разбиваются», — поделился Илон Маск. По его мнению, в будущем ракета-носитель должна быть такой, чтобы можно было повторно использовать все ее части, кроме того, на должна стать самоуправляемой и дозаправляющейся. Возможность заправить космический аппарат за пределами Земли как раз даст возможность осваивать дальний космос.

Кстати, Роскосмос тоже идет по этому пути. Госкорпорация и ракетно-космический центр «Прогресс» начали разработку эскизного проекта ракетного комплекса с первой многоразовой ракетой «Амур». Запускать перспективный носитель планируется с амурского космодрома Восточный.

Три нетехнологичных вопроса Илону Маску

В своих интервью вы упоминали, что вы пришелец из будущего. Как вы можете это доказать?

— А что это не очевидно? (смеется) Знаете, я подшучиваю иногда. Меня спрашивают: «А вы инопланетянин?» — «Конечно инопланетянин, само собой разумеется». Видите, я же работаю с технологиями.

Если бы вы могли встретиться с Юрием Гагариным, что бы вы у него спросили?

— Ой, я об этом не думал. Он ведь первый человек, который вышел на орбиту. Такой удивительный опыт. Это ведь просто невероятно, он очень храбрый человек.  Я бы, наверное, его просто спросил: «Почему?»

Вы верите в бога?

— Я бы сказал, что в традиционном смысле я не религиозен, потому что принадлежу к научной школе мысли. Но при этом мне так интересно, откуда мы взялись, что такое жизнь, как мы сюда попали. И вообще — какие надо задавать вопросы, чтобы что-то понять. Я бы сказал, что сейчас философия у меня следующая: нужно расширять объем сознания, чтобы задавать правильные вопросы, на которые можно получить ответ от Вселенной.

К «Новому знанию» подключается Владивосток

22 мая — третий и последний день образовательного онлайн-марафона «Новое знание». В московских студиях в этот день выступят глава Сбербанка Герман Греф, а также знатоки «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров, Борис Белозеров, Виктор Сиднев и Андрей Козлов. Интервью даст знаменитый пианист Денис Мацуев.

В субботу также начнутся прямые включения из Владивостока. Дальневосточникам о нанотехнологиях расскажет проректор ДВФУ Александр Самардак, а директор института мирового океана ДВФУ поделится инновациями в области морских исследований. 

За главными мероприятиями форума можно следить онлайн на официальном сайте «Нового знания».

Возрастная категория материалов: 18+