Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Конкурс проходит по нацпроекту «Жилье и городская среда» с 2018 года. Поддержку уже получили 240 проектов. Принять участие в отборе могут населенные пункты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с населением до 100 тысяч человек.

— Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России, — отметил председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. — Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты,

В 2020 году среди лучших проектов благоустройства оказались амурские Тында и Циолковский. Столица Байкало-Амурской магистрали победила с проектом «БАМовский Арбат», а космический город — с идеей преображения городского парка.

Тындинский «Арбат» будет разделен на несколько зон: зеленый сквер с местом для выгула собак, торговую улицу, бульвар с игровыми и спортивными площадками и «нескучный сквер» с качелями и выставочными пространствами. В Циолковском в парке культуры и отдыха оборудуют сцену, сухой фонтан, зону для пикников, скейт-парк и установят арт-объекты. Все работы планируют закончить к 1 сентября.

До 2021 года по итогам конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды определяли 80 победителей, но с этого года их число увеличили до 160. Премиальный фонд конкурса также вырос в два раза — с пяти до десяти миллиардов рублей. Всего до конца 2024 года планируется воплотить в жизнь по нацпроекту «Жилье и городская среда» не менее 480 проектов победителей конкурса.

Возрастная категория материалов: 18+