Фото: Архив АПФото: Архив АП

— При дальнейшем подъеме вода пойдет дальше в город и возможно подтопление еще ряда приусадебных участков. У нас развернуты пункты временного размещения, при необходимости готовы разместить там людей, — сказал глава Сковородинского района Алексей Прохоров. — Фиксацию всех подтопленных приусадебных участков проводит муниципальная комиссия. Вопрос перелива через дорогу стоит на повестке уже несколько лет: в 2018 году на этом участке дороги была идентичная ситуация.

Министерство экономического развития и внешних связей включит подъездную дорогу к Сковородину в комплексный план развития города. По словам губернатора, нужно оперативно организовать противопаводковую защиту подтопленного участка. 

— Министерству транспорта и дорожного хозяйства и министерству природных ресурсов совместно с инвестором необходимо проанализировать и разработать план действий по решению данного вопроса с учетом сложной специфики территории. Нам уже сейчас нужно определиться с подрядчиком и законтрактоваться на данный участок дороги, — пояснил глава региона.

По последним данным, в Амурской области находятся под водой 4 приусадебных участка и 3 участка автодорог. Из-за недавнего циклона паводки проходят на реках северных районов — бассейне Зейского водохранилища, верхнем течении Селемджи, на реках Нора, Большой Невер, Тында, Правый Уркан, а также на реке Томь. 

Выход воды на пойму зарегистрирован на Томи в районе села Воскресеновка (на 56 сантиметров), Белогорска (на 1 см), на реке Селемджа возле Стойбы (на 16 см), на реке Большой Невер в Сковородине (на 45 см).

— В ближайшие сутки вследствие прохождения осадков прогнозируется достижение отметок неблагоприятного явления в Сковородинском районе на реке Большой Невер, при этом вероятно по аналогии с 2018 годом подтопление около 30 приусадебных участков в селе Невер и городе Сковородино. В Селемджинском районе возможно подтопление дорожного полотна на автодорогах Экимчан — Златоустовск, Экимчан — Февральск. На остальных реках области прохождение паводков прогнозируется без достижения отметок неблагоприятного или опасного явления и подтопления жилых домов, — доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области  Алексей Севостьянов.

Подтопленными остаются 4 приусадебных участка в Сковородинском районе (один в самом Сковородине и три в Невере), один участок автодороги в Сковородинском районе и два в Селемджинском, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+