• Фото из личного архива Надежды Дегтярёвой
  • Фото из личного архива Надежды Дегтярёвой

О маленькой и целеустремленной малышке из Благовещенска Ксюше Дегтярёвой «Амурская правда» рассказывала в прошлом году. С помощью добрых и отзывчивых амурчан семье удалось свозить несколько раз девочку на лечение в Томск. Медики пророчат, что кроха будет самостоятельно ходить, только нужно ей помочь в этом. Она и раньше могла бы и поползти, и пойти, если бы хорошо видела. Но один глазик у ребенка только распознает свет, а другой, как врачи ни старались, не смогли спасти, роговица на нем даже заросла. Ретинопатия недоношенных, она бывает у тех малышей, которые появились на свет раньше срока. К сожалению, малышка вошла в эту печальную статистику.

— Я вижу прогресс у дочери от наших занятий в томском реабилитационном центре «Шаг вперед», — рассказывает мама девочки Надежда Дегтярёва. — Недавно мы тоже вернулись оттуда, однако заниматься реабилитацией нужно постоянно. Но, к сожалению, это очень дорого. Деньги на поездку нам приходится собирать долго, поэтому уже сейчас мы открыли сбор и на следующий год. Собираем сразу на три курса реабилитации. Два будет проходить в Благовещенске этим летом — сюда приедет врач-ЛФК, а третий — уже в Томске.

По словам мамы девочки, 12 благовещенских семей, где воспитываются детки с ДЦП, договорились и сложились деньгами, чтобы пригласить в город специалиста из Сибири. Так намного дешевле, чем самим летать туда. Сначала врач приедет в июне — в понедельник уже начнутся занятия, а затем в августе. Каждое занятие с ним стоит полторы тысячи рублей. Но результат того стоит.

Страница Ксюши Дегтярёвой есть в «Инстаграме» — @ksyschaaguscha2018.

— Заниматься с ребенком нужно постоянно. Через три дня после первой реабилитации в Томске Ксюша встала на четвереньки, потом через неделю сама села. Результат хороший! Центр называется «Шаг вперед», и у дочери действительно появились новые «умелки», — продолжает Надежда Александровна. — Мы дома тоже регулярно занимаемся. Муж, когда слетал с нами на реабилитацию и увидел, как работают специалисты, какие они творят чудеса, ставя детей на ноги, по приезде домой заказал дочери специальную деревянную стойку и занимался с нею. Потом нам помогли приобрести вертикализатор. Это средство технической реабилитации стоит 200 тысяч рублей. Его нам подарил благовещенский предприниматель, сами бы не потянули. В декабре мы его получили и стали по два раза в день заниматься в нем. Сейчас дочь сидит, стоит у опоры, но пока самостоятельно не ходит. Она пытается, но из-за того, что не видит, ноги неправильно передвигает. И мы делаем все для того, чтобы Ксюша пошла, учим входить в ходунках.

В свои два с половиной годика девочка уже болтает вовсю, повторяет стихи, поет песенки — этакий домашний «громкоговоритель», который не дает скучать родным. Поначалу она боялась своих рук и окружающего пространства, а сейчас стала трогать вещи и предметы. Для незрячих тактильность — это очень важно, мир они познают руками. Малышка еще три раза в неделю занимается с дефектологом, что тоже многое дает для ее развития.

Ксюша — единственный и долгожданный ребенок в семья Дегтярёвых. Супруги делают все возможное и даже невозможное, чтобы поставить доченьку на ноги. Не сидят сложа руку, уповая на кого-то. Папа девочки Виктор Владимирович работает на двух работах, а по вечерам еще и таксует, маме же пришлось уволиться, чтобы заниматься дочерью. Реабилитация малышки, страдающей ДЦП, — непростой каждодневный труд. Зато как радуют родителей ее успехи!

Большая преграда на пути Ксюши к ее первым шагам — это деньги, точнее их нехватка. Все курсы реабилитации платные, а стоят десятки и сотни тысяч рублей. Поэтому благовещенцы снова обращаются за помощью к людям с открытым сердцем — пожалуйста, помогите! «Каждый раз все тяжелее и тяжелее собирать деньги на лечение дочери, но мы не имеем права отчаиваться!» — признается мама девочки. Ну и мир ведь не без добрых людей, правда?

Куда можно переводить средства

 

Сбербанк

номер карты 4817 7601 8774 7500

телефон 89619599663

Это карта и номер тети маленькой Ксении, Натальи Валентиновны С.

Возрастная категория материалов: 18+