Фото: Архив АПФото: Архив АП

На пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети до 18 лет и дети до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме, а также родственники умершего кормильца, ухаживающие за детьми до 14 лет. Выплата пенсия по случаю потери кормильца будет прекращена только в случаях. Во-первых, если родственник умершего кормильца начнет работать, и во-вторых, если студент, до исполнения 23-х лет будет отчислен из учебного заведения или находиться в академическом отпуске в связи с призывом в армию.

Следует отметить, что в нашем регионе выплачивается региональная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, если пенсионер не осуществляет трудовую деятельность. Выплаты осуществляет министерство социальной защиты населения области. Во избежание излишнего перечисления сумм региональной социальной доплаты, получателям необходимо представить сведения о трудоустройстве или о прохождении оплачиваемой практики в управление социальной защиты по месту жительства. Эти же сведения должны предоставлять пенсионеры—родители, которые получают повышенную фиксированную выплату к пенсии с учетом иждивенца.   

Все вопросы, связанные с выплатой пенсии по потере кормильца, можно задать в call-центре ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), либо позвонив по номеру (84162) 202-400. Специалисты ведомства ответят на них.

Возрастная категория материалов: 18+