Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

— Вчера в Зазейском провели оповещение населения. Сегодня прошел еще один подворовой обход, максимально отсюда люди будут эвакуированы. В обеденное время левая часть поселка отключена от электроэнергии.  Отключение необходимо, чтобы исключить поражение людей электротоком, — прокомментировал начальник управления по делам ГОЧС Игорь Темнюк. — Пока прогнозы подтверждаются, уровень воды достаточно высокий — уже въезда в поселок нет. В ближайшее время здесь можно будет передвигаться только на лодках.

В районе Амурской, 1 строят дамбу протяженностью 300 метров и высотой 2 метра. Строительство дамбы продолжается в Белогорье. На месте работает бригада МКП «ГСТК» в составе 13 человек. В поселок завезены песок и железобетонные блоки для перекрытия отверстия железнодорожного моста. 

— Мы принимаем меры для предотвращения захода воды в поселок Белогорье, ставим блоки и закрываем их мешками с песком. Дамба будет высотой 2 метра, завершим работы завтра, — рассказал Николай Вараксин, мастер участка МКП «ГСТК».

По территориям, которые попадают в зону затопления, проходят подворовые обходы. Население предупреждают о значительных подъемах уровней воды и предлагают эвакуироваться. В Благовещенске разворачивают три ПВР. Туда завозят кровати, рециркуляторы, постельное белье, полотенца, сообщает пресс-служба администрации города.

Уровни рек на утро 22 июня:

Амур Благовещенск: 630 см (+88 см), пойма 510 см, НЯ 700 см, ОЯ 800 см.

Зея Белогорье: 552 см (+44 см), пойма 560 см, НЯ 600 см, ОЯ 730 см.

Зея Благовещенск: 578 см (+88 см), пойма 450 см, НЯ 600 см, ОЯ 720 см.

По всем вопросам, связанным с паводком и эвакуацией, жители Благовещенска могут обращаться на многоканальный телефон ЕДДС города: 999-112.

Возрастная категория материалов: 18+