Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

В этом году лауреатами стипендии стали 25 студентов университетов и 30 учащихся колледжей. В этом году впервые за последние пять лет размер стипендии был увеличен вдвое. Учащиеся вузов получат по 20 тысяч рублей, а ссузов — по 10 тысяч. В числе награжденных — молодежь, добившаяся высоких результатов в интеллектуальной, творческой, общественной и спортивной сферах.

— Впервые эту выплату получили в 1998 году. Это были 26 учащихся высших учебных заведений. На тот момент выплата составляла 230 рублей и перечислялась ежемесячно. Это было ощутимой поддержкой. Хотя, конечно, основной мотив был не финансовый, а именно в получении престижного звания стипендиата. Уверен, что, выходя сюда под аплодисменты за сертификатом, вы это почувствуете, — обратился к студентам председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев. 

Зампред правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева пожелала молодым людям не останавливаться на достигнутом и покорять новые высоты.

— Стипендия, которую вы получаете, носит имя первооткрывателя и человека, который внес огромный вклад в развитие России. Полтора века назад территория от Иркутска до Тихого океана без единого выстрела и путем мудрых решений стала частью нашего большого государства. Николай Николаевич искренне любил свою страну и много сделал для того, чтобы она была сильной и уважаемой, такой, какой мы ее любим сегодня. И именно вы, дорогие ребята, будете развивать ее дальше: будете участвовать в развитии экономики, работать в социальных организациях, руководить производствами, — сказала Светлана Яковлева.

Одной из стипендиаток стала четверокурсница Амурского медицинского колледжа Кристина Лобова. Деньги девушка планирует потратить на курсы косметологии.

— Я очень счастлива и горда за себя. Это моя первая награда подобного уровня. Недавно я защитила на отлично диплом и веду активную деятельность в жизни учебного заведения и города. Например, из недавних моих побед — это участие в мероприятии «Студенческая весна». Я стала лауреатом авторской песни. Конечно, я очень признательна, что мой труд оценен на столь высоком уровне, — поделилась Кристина.

Стипендия имени Николая Муравьева-Амурского вручается в Приамурье с 1998 года. За 23 года ее обладателями стал 1 421 студент, некоторые неоднократно, сообщает пресс-служба Заксобрания.

— Становиться стипендиатом Муравьева-Амурского можно сколько угодно лет подряд. Никаких ограничений на этот счет нет. Предложения о поощрении тех или иных студентов раз в год вносит руководство учебного заведения – депутаты рассматривают, формируют список и утверждают расходы бюджета. В этом году на выплаты именных стипендий выделено 800 тысяч рублей, — прокомментировал председатель парламента Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+