Фото: Архив АПФото: Архив АП

Годовая инфляция в области в последний месяц весны ускорилась на 0,1 п. п. (в апреле она составляла 5,6 процента). Однако цены у нас росли меньше, чем в целом по России: в стране инфляция достигла 6 процентов.  

— Из-за невысокого урожая прошлого года в регионах-производителях в Амурской области отмечалась нехватка запасов картофеля, лука и капусты. Замещение их импортной продукцией по более высоким ценам сказалось на росте цен на эти овощи, — отметил начальник экономического отдела амурского отделения Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Боткин. — В то же время наблюдалось замедление роста цен на муку, макароны и отдельные виды круп, на которые из-за сложной эпидемической ситуации в мае прошлого года был повышенный спрос.

Льготная ипотека разогнала цены на строительные материалы и мебель — многие амурчане активно приобретали жилье, что повысило спрос на товары для его обустройства и ремонта. А увеличение издержек производителей, по данным регулятора, способствовало подорожанию отечественных легковых автомобилей.  

Вместе с тем, годовая инфляция на рынке услуг снизилась. «Замедление роста цен на услуги воздушного и железнодорожного транспорта было обусловлено эффектом высокой сравнительной базы прошлого года. Так, в мае 2020 года из-за компенсации перевозчиками своих издержек, связанных с низкой загрузкой самолетов и поездов дальнего следования, значительно выросли тарифы на перевозки», — отмечает пресс-служба амурского отделения ЦБ.

Что касается  Дальневосточного федерального округа, то годовая инфляция в мае увеличилась до 5,4 %. По сравнению с апрелем цены на товары и услуги выросли на 0,3 процента.  

Инфляция в России оказалась выше целевого показателя ЦБ. Эффект от повышения ключевой ставки будет проявляться постепенно. В течение ближайших нескольких месяцев инфляция еще продолжит немного расти, понижение темпов начнется осенью, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.  По ее словам, достичь цели удастся во втором полугодии 2022 года — тогда годовая инфляция будет находиться вблизи 4 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+